Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Съемки фантастического фильма нанесли ущерб единственному атолловому рифу Украины

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Съемки фантастического фильма "Обитаемый остров" нанесли значительный ущерб дикой природе урочища Казантип и Казантипского заповедника, утверждают представители крымской общественной организации "Экология и мир", передает РИА Новости.

Съемки фантастического фильма нанесли ущерб единственному атолловому рифу Украины


"При съемках в заповеднике использовалась тяжелая бронетехника: танки, бронетранспортеры. Раздавались взрывы, был шум, дым. Сколько ящериц и змей погибло, сколько растений было повреждено гусеницами - никто не знает", - рассказал в четверг на пресс-конференции в Симферополе зампредседателя организации "Экология и мир" Андрей Артов.

Полуостров Казантип, расположенный в Восточном Крыму, - это единственный на территории Украины атолловый риф, высотой 50-100 метров над уровнем моря. На площади 900 гектаров растут 624 вида высших растений, 12 из которых встречаются только на Казантипе, а четыре занесены в Красную книгу Европы. На полуострове обитают 22 вида млекопитающих, 43 вида птиц, большое количество пресмыкающихся и насекомых.

Фильм "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких снимает российская кинокомпания "Нон-стоп продакшн". Режиссер фильма - Федор Бондарчук.

Экологи считают, что Государственная служба заповедного дела Украины не имела права выдавать кинокомпании разрешение на съемки на территории заповедника.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития