Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СКП получил доказательства умышленного убийства миротворцев РФ

Архив rb.ru

  Следствие располагает фактами, свидетельствующими об умышленном убийстве российских миротворцев в Южной Осетии, сообщил заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководитель военного следственного управления генерал-майор юстиции Александр Сорочкин.

СКП получил доказательства умышленного убийства миротворцев РФ


"Так, при осмотре одного из тел российских военнослужащих на нем обнаружены два сквозных пулевых ранения. Первое, не смертельное - в ногу. Второе - в голову. При этом входное отверстие расположено в теменной области головы, а выходное под подбородком. На стрельбу с близкого расстояния указывает тот факт, что вокруг входного отверстия обнаружены следы ожогов пороховыми газами", - рассказал господин Сорочкин в интервью "Российской газете".

Также в распоряжении следователей имеются свидетельства очевидцев. "Утром 8 августа грузинские воинские подразделения, личный состав и боевая техника начали входить в город Цхинвал. Мы не открывали огонь по грузинской стороне, так как не было такого приказа. Лишь после того как грузинские подразделения открыли огонь сначала из стрелкового оружия, а потом из минометов по территории нашей части, командир роты приказал открыть ответный огонь на поражение. Около 10 часов я получил осколочное ранение", - рассказал российский миротворец, рядовой контрактной службы Александр Очередько.

По факту убийства миротворцев военное следственное управление СКП РФ по Северо-Кавказскому военному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а", "б", "е", части 2, статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах