Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СМИ: На пост премьера Грузии рассматривается кандидатура банкира Гургенидзе

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  На пост премьер-министра Грузии рассматривается кандидатура 37-летнего банкира Ладо Гургенидзе, сообщают в пятницу большинство информагентств Грузии со ссылкой на конфиденциальные источники в правительстве и парламенте.

СМИ: На пост премьера Грузии рассматривается кандидатура банкира Гургенидзе


В журналистских кругах с утра высказывалось предположение, что президент Грузии Михаил Саакашвили объявит об отставке действующего премьера Зураба Ногаидели днем в пятницу перед вылетом в Батуми и сразу же назовет Гургенидзе в качестве кандидата на этот пост. Однако, президент ограничился заявлением об отмене чрезвычайного положения в Грузии, передает агентство Новости-Грузия.

Грузинские СМИ высказывают предположение, что президент может сделать заявление о перестановках в правительстве вечером, после прекращения действия чрезвычайного положения.

По Конституции, в случае отставки премьера, уходит в отставку и весь состав правительства, а президенту дается семь дней для того, чтобы представить нового кандидата. Кандидат на должность премьер-министра в десятидневный срок, по согласованию с президентом Грузии, подбирает кандидатуры членов правительства. Парламент в недельный срок после представления президентом Грузии состава правительства рассматривает и проводит голосование по выражение доверия новому составу правительства и правительственной программе.

С учетом того, что на 5 января в Грузии назначены досрочные президентские выборы, а Саакашвили, для того, чтобы баллотироваться на второй срок, необходимо подать в отставку с поста президента в ближайшие дни, все процедурные вопросы, связанные с назначением нового премьера, администрации президента и парламенту придется решать в условиях крайне сжатых сроков.

По другой версии, Ногаидели останется премьером до президентских выборов, а Гургенидзе займет пост главы правительства в случае победы Саакашвили.

Владимир (Ладо) Гургенидзе является председателем совета наблюдателей Банка Грузии.

По версии грузинских СМИ, в случае отставки с поста премьера Ногаидели может быть назначен президентом Национального Банка Грузии.

В пресс-службе правительства и администрации президента воздерживаются от комментариев, не подтверждая, и не опровергая информацию, распространяемую СМИ, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах