Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Стереотипы HRов

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Помешать устроиться на работу может прическа, знак зодиака или аура

Стереотипы HRов

Повлиять на успешность собеседования может все что угодно. Но сегодня речь пойдет не о профессионализме, опыте или искусстве самопрезентации. Не получить работу можно из-за «неправильного» пола, возраста, национальности, прически и даже ауры. О том, с какими стереотипами, предрассудками и предпочтениями HR-ов может столкнуться соискатель, рассказали специалисты рекрутинговых компаний.

Стандартный набор 

Как ни печально, но стереотипы касательно возраста и пола кандидатов продолжают жить и здравствовать. «Очень многие HRы внутри компаний считают, что руководитель должен быть старше своих подчиненных, а кандидат не должен быть старше 38 - 40 лет. Подразумевается, что в противном случае человеку будет сложнее приспособиться к работе в молодом коллективе, к нововведениям или учиться чему-то новому», - рассказывает Ольга Степанова, ведущий консультант Penny Lane Personnel. С предубеждением относятся и к соискателям до 30 лет, претендующим на руководящие позиции, замечает Юлия Смирнова, директор департамента по развитию бизнеса, холдинга «Империя кадров». «Хотя в таких отраслях, как ретейл, например, много молодых управленцев с отличным послужным списком», - говорит она.

Рекрутеры отмечают, что все еще бывают случаи, когда работодатели настаивают, чтобы им предоставляли кандидатуры только мужчин или только женщин. «Например, 80% наших клиентов хотят видеть в качестве финансового директора мужчину», - говорит Юлия Смирнова. Но, как замечает Мария Костьева, старший консультант КГ «Консорт», подобные предпочтения могут быть вызваны объективными причинами, например, если работа связана с постоянными командировками или работой в полевых условиях. «Да, есть клиенты, которые хотят видеть на определенных позициях мужчин, например, сразу предупреждая, что кандидатуру женщины рассматривать не будут, как бы хороша она ни была», - говорит Люк Джонс, партнер рекрутинговой компании Antal Russia, добавляя, что хотя такое случается, ситуация постепенно меняется, и на первый план выходит опыт и умения.

По-прежнему предвзято относятся работодатели к молодым и не очень женщинам без детей. «Считается, что молодую успешную женщину до 30 лет опасно брать - она может сразу же уйти в декрет», - рассказывает Мария Костьева, КГ «Консорт». Но женщинам с маленькими детьми не легче - срабатывает стереотип, что они будут стремиться больше времени уделять детям и часто брать больничный.

С предубеждением относятся и к тем, кто часто меняет работу. «У HRа возникает подозрение, что человек или плохой работник, или не может ужиться в коллективе», - говорит Эвелина Земляная, старший специалист по подбору персонала, Kelly Services.

Жертвами стереотипов могут стать и кандидаты неславянских национальностей, в частности выходцы с Кавказа. «По моему опыту, треть предпринимателей имеет устойчивые стереотипы в отношении национальности сотрудника и рассматривает ее как значимый фактор при приеме на работу, - говорит Елена Егорова директор департамента развития Penny Lane Personnel. - Практически все предпочтут христианина мусульманину». Однако, по мнению Эвелины Земляной, Kelly Services, касается это, как правило, молодых специалистов и связано с тем, что могут возникнуть трудности в общении, в частности из-за недостаточно хорошего владения русским языком.

И наконец, по данным Penny Lane Personnel более 40 % работодателей не готовы иметь у себя сотрудника нетрадиционной сексуальной ориентации, а 90 % в случае реального выбора предпочтут взять на работу "натурала".

Говорящая обложка 

Есть множество стереотипов, связанных с внешностью соискателя, строением лица и тела. «Так, HRы не любят мужчин с длинными волосами, как бы аккуратно ни выглядела такая прическа, - говорит Юлия Смирнова, «Империя кадров». - В нашей практике был такой соискатель - великолепный специалист в области финансов с опытом работы в крупнейших компаниях, но - с «хвостиком». Так вот он получил несколько отказов именно из-за прически».

Практикуют HRы и физиогномику, делая соответствующие выводы. Мужчина с мягким подбородком - слабохарактерный; крупная мочка уха, а человек претендует на финансовую позицию - подозрительно, так как считается, что у такого человека нездоровая страсть к деньгам, и он как минимум нуждается в дополнительной проверке; а вот если у женщины длинная шея, то вполне вероятно, что она обладает талантом продавца (о том, как размер пальцев влияет на умение делать деньги, читайте в доп. материале).

Как оказалось, есть стереотипы, связанные с представителями определенных профессий. «Например, юрист, особенно претендующий на руководящую позицию, обязан иметь дорогие часы, ручку, галстук, рассказывает Юлия Смирнова, «Империя кадров». - Если юрист приходит с простенькой ручкой или, не дай бог, вообще без нее - все, отказ».

А в некоторых случаях внешность должна соответствовать типу компании, вне зависимости от того, нужно ли это для работы. «Один наш клиент, крупный спортивный бренд, предпочитает рассматривать подтянутых кандидатов, ведущих здоровый образ жизни, - говорит Марина Куликова, консультант департамента FMCG хедхантинговой компании Cornerstone, - а спортивное прошлое иногда может положительно повлиять на исход собеседования».

Аналогичный пример приводит и Мария Костьева: спортивная компания отказала кандидату, претендовавшему на позицию в финансовом департаменте, из-за его излишней полноты.

Люди, львы, орлы и куропатки 

Многие рекрутеры сетуют на распространившееся поветрие оценивать кандидатов в зависимости от их знака зодиака. Отказ может быть аргументирован так: «В нашей компании Водолеи не приживаются» или «Принимаем на работу только Львов и Козерогов» (с подобной ситуацией пришлось столкнуться и нашему Тайному соискателю - см. доп. материалы).

Но что там знаки зодиака... Юлия Смирнова, «Империя кадров», рассказала, как HR одной из компаний, считая, что обладает особым даром, в начале собеседования «сканировала» ауру кандидата.

Преодолимые препятствия 

Часть из этих стереотипов можно преодолеть. «В случае с частой сменой работы желательно объяснить причины непосредственно в резюме. Например, если была стажировка, то это нужно обязательно указать, - советует Эвелина Земляная, Kelly Services. - А женщине необязательно указывать свое семейное положение в резюме, главное - попасть на собеседование и, рассказывая о себе, сделать акцент на карьерных планах». Кандидатам же с неславянской фамилией, не получившим отклика на резюме, Эвелина Земляная рекомендует позвонить в компанию и поговорить с рекрутером, продемонстрировав правильную русскую речь и готовность работать в компании.

Женщинам с маленькими детьми рекрутеры советуют, не дожидаясь вопроса, обратить внимание интервьюера на то, что дети не мешали им добиваться успехов на предыдущем месте работы.

На наш взгляд, при желании, можно решить и проблему знаков зодиака - поглубже разобраться в этом вопросе и побеседовать с интервьюером о своей натальной карте, например планетах и домах, и, конечно, о соответствии всего этого вакансии и компании...

«Мы советуем соискателям внимательно расспросить рекрутера в кадровом агентстве о том, с каким человеком ему придется разговаривать на собеседовании, есть ли стереотипы, - говорит Анастасия Селиванчик, Penny Lane Personnel. - А если они имеются, то, как их нивелировать».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров
  3. 3 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  4. 4 МТС определила топ-5 городов по дистанционному трудоустройству
  5. 5 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь