Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столичное ГУВД проверило правомерность использования "мигалок" и "крякалок"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ провел профилактический рейд на центральных улицах Москвы с целью проверки правомерности использования световых и звуковых сигналов спецавтотранспортом, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ДСБ МВД РФ Андрей Московкин.

Столичное ГУВД проверило правомерность использования "мигалок" и "крякалок"
По его словам, в ходе мероприятия сотрудники ДСБ совместно с представителями ФСО России проверили более 780 автомобилей, выявив 86 административных правонарушений, 18 из которых были совершены сотрудниками внутренних дел.

"Ряд сотрудников органов внутренних дел привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения", - сказал Московкин. Он также рассказал, что в ходе рейда милиционеры выявили ряд машин с незаконно установленными устройствами для подачи спецсигналов. При этом, по словам Московкина, некоторые из водителей предъявляли удостоверения, в которых была использована символика МВД России и других правоохранительных органов. "Большинство из указанных удостоверений вызывает сомнения в подлинности, а организации, сотрудниками которых представлялись водители, вообще не существуют", - сказал Московкин.

Пресс-секретарь ДСБ сообщил, что Российское законодательство не предусматривает серьезной ответственности за использование подобных "фантиков". Граждане, пользующиеся такими удостоверениями, понесут лишь административное наказание за допущенные ими нарушения. В связи с этим Московкин подчеркнул необходимость усиления ответственности за неправомерное использование символики и аббревиатур органов внутренних дел.

Он также отметил, что в ходе проведения операции сотрудники милиции столкнулись с непониманием и даже прямыми угрозами со стороны некоторых политических деятелей, которые требовали немедленно прекратить проверку. По данным фактам, по словам, Московкина, будут проведены отдельные проверки, а подобные операции, которые показали свою эффективность, будут продолжены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт