Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Свой бизнес в этом году могут открыть 160 тысяч безработных. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В 2010 году желающих открыть свое дело (а это могут быть только безработные граждане) будет более 160 тысяч, рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

Свой бизнес в этом году могут открыть 160 тысяч безработных. ВИДЕО
В 2009 году 128 тысяч человек открыли свое дело, получив в поддержку финансовую помощь государства, напомнил он. Специальная программа по господдержке собственного дела продолжает работать и в 2010 году. Она подразумевает помощь от органов муниципального образования, от региональных структур, уточняет портал "Россия 24".

Юрий Герций напомнил, что в помощь выдается сумма в размере 58 тысяч рублей. Он не скрывает, что в какой степени эта сумма небольшая, смотря какое дело открывать. "Но нужно четко учитывать, что сумма безработному дается безвозмездно и для того, чтобы ее получить человек должен пройти соответствующую подготовку и предоставить бизнес-план", - подчеркнул Герций. "Мы проводим специальные тесты, отбор, ведем обучение, смотрим склонности и способности человека. И в последующем можем сказать, получится у гражданина или нет вести собственное дело", - уточнил глава Федеральной службы по труду и занятости.



Тем, кто проходит обучение, в процессе оказывается помощь по составлению бизнес-плана, финансовая и организационная помощь по регистрации. И если в прошлом году гражданин открыл дело, сейчас продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, и может взять на работу других безработных граждан, они к нему придут с такой же суммой, которую и он получил, резюмировал Юрий Герций, добавив, что сегодня в ряде регионов некогда безработные уже создают собственные предприятия.

"Мы также проводим и информационную работу. Сейчас выпустили целый цикл информационных материалов, которые расскажут, куда обратиться, как и какие документы необходимы для открытия бизнеса и все остальные вопросы", - подытожил Юрий Герций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  2. 2 Как получить постоянную работу после стажировки
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  5. 5 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее