Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ может не продлить мораторий на запрет приема вкладов убыточными банками

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Ситуация с доходами в банковском секторе улучшается, поэтому ЦБ может и не продлевать мораторий на запрет приема вкладов, неожиданно заявил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

ЦБ может не продлить мораторий на запрет приема вкладов убыточными банками

ЦБ должен запрещать прием депозитов от населения банку, не получившему прибыль два квартала подряд. С июля 2009 г. до конца 2010 г. на это требование введен мораторий, пишут "Ведомости".

"Сейчас у нас нет оснований продлевать мораторий на более долгий срок, - утверждает Меликьян. - Но окончательное решение мы будем принимать летом или осенью".

Для банкиров такое заявление стало неожиданным. На прошлой неделе директор департамента лицензирования и финансового оздоровления Михаил Сухов заверял банкиров, что к концу II квартала за счет послаблений в системе страхования вкладов будут держаться более 10% банков и ЦБ может продлить действие запрета.

"Сухов только внес какую-то ясность относительно моратория, как приходится слышать обратное!" - недоумевает один из банкиров. Убыточными в I квартале 2010 г. в России были 153 банка, пишет газета.

Меликьяна больше беспокоит ситуация с достаточностью капитала: "Сейчас он на высоком уровне - более 20%. Однако к концу года у ряда банков, в том числе крупных могут возникнуть проблемы с нормативом достаточности". По словам, Меликьяна от двух банков поступили заявки на участие в программе обмена акций на облигации федерального займа. Название банков он не уточнил. "Мы считаем, что на такое банк пойдет только в крайнем случае", - считает он.

"Банки не должны сидеть сложа руки и ждать помощи - надо действовать!" - призвал Меликьян.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона