Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО "Международный Промышленный Банк" (г.

ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка
Москва), сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России. Отметим, что 20 сентября министр финансов Алексей Кудрин провел совещание о том, как можно сохранить лицензию этого банка, принадлежащего Сергею Пугачеву.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ЗАО "Международный Промышленный Банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", говорится в сообщении Департамента.

В связи с потерей ликвидности ЗАО "Международный Промышленный Банк" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона