Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ: Создание в России сырьевой биржи будет способствовать конвертируемости рубля

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Создание в России товарно-сырьевой биржи будет способствовать достижению свободной конвертируемости рубля, считает заместитель председателя Банка России Константин Корищенко.

ЦБ: Создание в России сырьевой биржи будет способствовать конвертируемости рубля


"Биржа, как форма решения поставленной задачи (я имею в виду способствование свободной конвертируемости рубля), конечно, это хороший способ", - заявил Корищенко в интервью РИА Новости.

Правительство РФ ранее поставило задачу уже в мае открыть Товарно-сырьевую биржу в Санкт-Петербурге. Многие эксперты предлагают для достижения полной конвертируемости рубля стимулировать российских экспортеров продавать товары за рубли, в том числе на товарно-сырьевых биржах.

По словам Корищенко, функционирование конвертируемой валюты сопровождается тремя необходимыми элементами: значимым объемом международной торговли и платежей с использованием данной валюты, а также значимым объемом финансового рынка, который связан с этой валютой.

Отвечая на вопрос о влиянии растущей биржевой торговли на инфляцию, он отметил, что любой развивающийся финансовый рынок имеет определенный антиинфляционный потенциал. "Потому что финансовый рынок - это, в конце концов, те или иные расчеты в национальной валюте. Следовательно, если рынок более активен, то он предъявляет больший спрос на рубли, следовательно, он больше "связывает" рубли, следовательно, он реализует свою антиинфляционную функцию", - сказал зампред ЦБ, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  2. 2 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  5. 5 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке