Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦИК Грузии: Саакашвили за 45 дней до президентских выборов должен уйти в отставку

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент Грузии, согласно избирательному законодательству страны, за 45 дней до проведения досрочных президентских выборов должен уйти в отставку, сообщили в юридической службе Центральной избирательной комиссии Грузии.

ЦИК Грузии: Саакашвили за 45 дней до президентских выборов должен уйти в отставку


"Президент назвал дату досрочных выборов, что является его прерогативой. В случае проведения выборов 5 января 2008 года президент Михаил Саакашвили должен уйти в отставку до 21 ноября", - сказал представитель ЦИК.

По его словам, сразу после отставки главы государства парламент Грузии в течение 48 часов назначает дату выборов. Полномочия президента автоматически переходят к спикеру парламента до официального вступления в должность новоизбранного президента.

"Кандидаты в президенты обязаны обратиться в ЦИК за регистрацией за 40 дней до выборов, то есть в данном случае это будет до 26 ноября", - сказал он.

ЦИК обязан рассмотреть документы всех желающих принять участие в президентских выборах и принять решение по их регистрации за 25 дней до выборов. Сразу после регистрации кандидаты в президенты могут начинать предвыборную кампанию. Пока за регистрацией в избирательную комиссию никто не обращался, сообщил представитель ЦИК.

По конституции, президент Грузии избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может стать главой государства только два раза подряд. Главой Грузии может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Грузии по рождению, достигший 35 лет, проживающий в Грузии не менее 15 лет и ко дню назначения выборов проживающий в Грузии.

Выборы президента считаются действительными, если в них приняло участие более 50% зарегистрированных избирателей. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало в первом туре более половины участвовавших в выборах избирателей. Если этого не произошло, во второй тур выходят два претендента, побеждает то, кто получил простое большинство голосов.

По конституции, в период военного или чрезвычайного положения выборы в Грузии не проводятся.

Чрезвычайное положение в Грузии было введено 7 ноября указом президента Саакашвили. Глава государства обещал, что в случае сохранения спокойствия в стране ЧП будет отменено в ближайшие дни. 15-дневный срок действия ЧП истекает 22 ноября, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах