Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уволен следователь МВД Солянов, самовольно закрывший уголовное дело банка "Дисконт"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Следователь Следственного комитета (СК) при МВД Сергей Солянов 13 ноября был уволен "за неоднократные грубые нарушения служебной дисциплины".

Уволен следователь МВД Солянов, самовольно закрывший уголовное дело банка "Дисконт"

Об этом говорится в ответе начальника отдела СК при МВД Геннадия Карлова инициативной группе вкладчиков банка "Кредиттраст", уголовное дело которого также расследовал Солянов.

Следователь уволен из-за закрытия за отсутствием состава преступления уголовного дела о незаконном предпринимательстве и легализации 41 млрд рублей сотрудниками "Дисконта", уточнил близкий к СК источник. Это произошло 8 июня. Но уже 8 августа Генпрокуратура возобновила дело.

Лицензия у банка "Дисконт" была отозвана ЦБ в конце августа 2006 года по подозрению в отмывании денег. Тогда же СК при МВД возбудил уголовное дело. А в сентябре был убит зампред ЦБ Алексей Козлов, занимавшийся банковским надзором. Вскоре министр финансов Алексей Кудрин заявил, что решение Козлова об отзыве лицензии у "Дисконта" было весьма болезненным для некоторых лиц.

О деле "Дисконта" были уведомлены правоохранительные органы стран, с банками которых работал "Дисконт". В Австрии прокуратура арестовала 4,2 млн долларов, оставшихся на его счете в Raiffeisen Zentralbank (RZB). А в мае 2007 года стало известно о докладе МВД Австрии, в котором говорилось, что еще около 100 млн долларов со счета "Дисконта" в RZB было незадолго до блокирования переведено в другие страны, в том числе Латвию. Доклад гласил, что деньги, вероятно, заблокированы и в этих странах, так как латвийские следователи сотрудничали с австрийскими по этому делу, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года