Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве опять ухудшилась экология

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе на 40% превышает норму из-за поступающего из Подмосковья дыма от природных пожаров, однако к середине дня ситуация стабилизируется и воздух очистится, сообщил РИА Новости в четверг специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

В Москве опять ухудшилась экология

Сильный запах гари из-за природных пожаров в Подмосковье ощущается в четверг в подмосковных Люберцах и Реутове, а также в столичных районах Выхино, Жулебино, Новокосино и Марьино. Юг, восток и юго-восток столицы затянуты дымкой.

"Ночью и в утренние часы характерно накопление вредных веществ в воздухе, в основном из-за автотранспорта, и дым из Подмосковья усугубляет ситуацию", - отметил эколог.
Он уточнил, что по отдельным веществам, характерным для горения, таким как угарный газ и углеводород, максимальные значения превышены на 40% на востоке и юго-востоке столицы.

Тем не менее, как подчеркнул эколог, температура воздуха, которая, по прогнозам синоптиков, в четверг достигнет 32-34 градусов тепла, не сильно усугубит ситуацию с поступлением в столицу дыма от пожаров в Подмосковье. "Температура воздуха не единственный фактор, способствующий концентрации вредных веществ", - объяснил он.
Эколог напомнил, что за последние дни в Москве было как минимум два эпизода подобного загрязнения. "Как показывает практика, к полудню ситуация всегда улучшается - этому способствует процесс рассеивания вредных веществ в результате циркуляции воздуха, которая усиливается днем", - отметил специалист. В результате этого, по его словам, ситуация стабилизируется.

Напомним, ранее RB.ru писал, что медики готовы рекомендовать жителям Москвы носить защитные маски в случае ухудшения экологической ситуации из-за горящих в Подмосковье торфяников. "Пока до критических уровней не дошло, но если проблема усилится, возможно, мы будем рекомендовать ношение масок", - сказал тогда руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития