В соцсетях обсуждают комментарий экс-главы РЖД Якунина: "Идите к черту, у меня глубокая ночь!"
NoneВчера Владимиру Якунину выбрали преемника на посту главы РЖД – им стал Олег Белозеров, первый замминистра транспорта.

Фото: РИА Новости
Кстати, отпуск свой экс-глава РЖД проводит за пределами Москвы. Как сообщали ранее в компании, Якунин отдыхает на Дальнем Востоке. В марте 2014 года он попал под санкции США, а летом прошлого года рассказывал журналистам, что за девять лет работы в РЖД не отдыхал ни в одном из санаториев компании. Тогда он говорил, что планирует провести отпуск (прошлогодний) в России. "У меня нет времени ни на дачу поехать, ни на юг съездить", - делился он. ТАСС тогда сообщал, что Якунин традиционно уходит в отпуск на несколько недель после Дня железнодорожника, который отмечается в первое воскресенье августа.
"Все, идеальная композиция любого разговора, - отреагировал на комментарий Якунина РБК депутат Дмитрий Гудков. -
– Представься, мразь!
– Дебил, бл*!
– Иди к черту!"
Напомним, первая фраза, ставшая интернет-мемом, принадлежит телеведущему Владимиру Соловьеву. Так он ответил одному из комментирующих в Twitter на просьбу объяснить, откуда у дочери Соловьева Apple Watch стоимостью $17 тыс. Вторую фразу приписывают главе российского МИД Сергею Лаврову – подробнее читайте здесь.
"Представляю, как Якунин сидит глубокой ночью перед телефоном и на каждый звонок пишет ответное SMS.
Не проще ли выключить телефон? А главный босс "дозвонится" и без телефона", - пишут в комментариях к статусу в Facebook журналиста Олега Кашина.
"Отложив телефон, Якунин надел на три своих шубы четвертую, закрыл лицо шапкой и вышел из домика. Стояла глубокая ночь, –50°С и метель сбивала с ног. Это была Антарктида".
"Вот что интересно. После того, как скоропостижно и неожиданно ушел в небытие товарищ Якунин, рассказавший о планах ЦУПа всех особей "человека жрущего" окольцевать, что будет с нашим любимым и дорогим Максим Станиславычем? – задается вопросом координатор "Синих Ведерок" Петр Шкуматов, имея в виду Ликсутова, главу департамента транспорта Москвы. - Ведь он обязан всем своим состоянием и железобетонной политической поддержкой всего нескольким человекам, одним из которых был новоиспеченный член Совета Федерации. Новый глава РЖД явно не из их компашки. Он, безусловно, договорится с ТМХ, но это будет бизнес, а не politique. Деньги любят тишину, а Максим Станиславыч очень громко топает в посудной лавке и уже сервиз чайный, старинный, разбил. В общем, будем посмотреть, как говорится. В наше неспокойное время никогда не знаешь, откуда прилетит".
"Ну чего, типа технократ. Теперь, может, Сечина, Миллера, Чемезова тож в сенаторы? (А хотя изменит ли это что-нибудь?)" – комментирует назначение Белозерова Леонид Бершидский. Кстати, подробнее о Белозерове вы можете почитать в нашем материале.
Экономист Яков Миркин публикует 20 правил выживания и 2 способа хорошо провести время в кризис. По его прогнозу, ситуация в экономике будет развиваться, как в ноябре – декабре 2014 года. "Падение, ужас, затем стабилизация цен на нефть, доллара, рубля, отскок назад курсов валюты. И новая стабилизация в экономике, но ниже, хуже, слабее, чем весной – летом 2015", - пишет он в Facebook, проводя аналогию с хроническими заболеваниями у человека. "20 правил выживания в кризис" Миркин уже напечатал почти год назад на Afisha, но решил их напомнить – пригодятся.
20 правил:
1) Не запасешься.
2) Всё, что может, должно приносить доход. Любое лишнее имущество.
3) Все, кто могут, должны приносить доход. Нет денег – есть льготы.
4) Больше всего денег дают хорошие идеи.
5) Выживают связями с людьми. Легче тем, кто дружит, тем, кто имеет подход и понимает правила. Легче экстравертам.
6) Из российских кризисов веками выползают землей, огородами и садами.
7) Не спекулировать по мелочи. Все равно проиграете. Против вас профи.
8) Вкладываясь на годы, не пытайтесь отыграть копейку. В чем-нибудь, да попадетесь.
9) Не выживать, а жить. Лучшие инвестиции – в себя, в детей и даже, страшно сказать, в родителей. В умения и здоровье. Больше умений – больше доход, больше гибкости, больше выбора.
10) Мы все – товары на рынке труда, и худшего, и лучшего качества. В кризис – удерживать качество. Продолжение читайте в оригинальном посте.
Пожалуй, вынесем еще один пункт: 15) Управление наличностью. Лучше всего – ликвидные, легко сбываемые активы. В 1998 г. квартиры упали в цене в 2 – 3 раза. Акции в 1998 г. в 15 раз. Объект искусства может не стоить в кризис ничего в сравнении с его настоящей ценностью.
И еще Миркин видит два способа хорошо провести время в кризис (впервые объявлены 10 месяцев тому назад).
"Давно замечено, что в кризис часто идут учиться. Пока все перемелется, лучше узнать что-нибудь новенькое для будущего, когда заря воссияет.
А еще в кризис часто заводят детей.
Почему?
Первое – это замечательное дело. Второе – никаких увольнений. Третье – государственное обеспечение. Четвертое – на работе все равно нет толку. Пятое – пересидеть и переждать всю эту муть с легким сердцем.
Итак, осенью соединятся две плодотворные силы.
Осень, когда яблоки хороши.
И кризис, когда рожать хорошо, если кризис – не слишком забубенный".
Бывший вице-премьер Альфред Кох тоже рассуждает про экономику: "Я взял нынешнюю цену брента (нефть сорта Brent – ред.) $46 за баррель и рассчитал на инфляционном калькуляторе доллара, какая цена соответствует этой цене в июне 1995 года (т.е. двадцать лет назад).(https://www.statbureau.org/…/united-…/inflation-calculators…) И получил цену в $29. А реально в 1995 году баррель брента стоил $17. То есть на 12 долларов (или на 41%) дешевле...
И ничего, выжили. Черномырдинское правительство как-то разруливало ситуацию. И реформы шли, и приватизация... Правда, долларовые миллиардеры в России появились только уже при Путине (первые - в 2002 году, если мне не изменяет память). Так что нынешним правителям еще можно позавидовать. У них условия - шоколадные по сравнению с "лихими" 90-ми...
Вот когда нефть упадет до $30 за баррель и они это выдержат (и не месяц и не год, а лет этак десять), вот тогда пусть и открывают пасть на 90-е.
А пока они еще в сущности - дети. Малые дети, не знавшие никаких взрослых проблем..."
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Бизнес Льготы для малого и среднего бизнеса в 2026 году: налоги, кредиты, субсидии 24 июня 2026, 22:00
-
IT Как провести A/B-тест без ложных результатов: правила настройки и частые ошибки 17 июня 2026, 18:50
-
Бизнес Российский производитель оптоволоконных кабелей «Инкаб» провёл IPO: компания привлекла более 2 млрд ₽ от инвесторов 24 июня 2026, 19:35
-
Россия В московском метро появится станция «СберСити» — её строительство завершится уже в 2027 году 24 июня 2026, 18:56
-
Бизнес Госдума приняла закон о сохранении порога выручки бизнеса для уплаты НДС — лимит останется на уровне 20 млн ₽ 24 июня 2026, 17:35
-
Бизнес «ВкусВилл» закроет все розничные магазины в Казахстане — товары бренда останутся на полках местных торговых сетей 24 июня 2026, 16:47
-
IT Выручка финтех-компаний в России достигла 67,2 млрд ₽ в I квартале 2026-го: крупнейший сегмент — платёжные сервисы 24 июня 2026, 16:00
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12