Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Венгрия просит Еврокомиссию о помощи в ситуации с загрязнением Дуная. ФОТО. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Венгрия попросила Еврокомиссию активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате на западе страны, которая вызвала разлив ядовитых промышленных отходов, сообщил РИА Новости представитель исполнительной власти ЕС.

Венгрия просит Еврокомиссию о помощи в ситуации с загрязнением Дуная. ФОТО. ВИДЕО


По его словам, Еврокомиссия, со своей стороны, пообещала, что необходимая помощь будет оказана в самое ближайшее время.

В то же время ПРАЙМ-ТАСС передает, что румынские экологи тщательно контролируют состояние воды в Дунае. Пробы берутся каждые три часа, пока ситуация в норме, сообщила пресс-секретарь Национальной администрации водного хозяйства Румынии Анна Мария Тэнасе. "Катастрофа в Венгрии заставила наших специалистов обратить более пристальное внимание на качество воды в Дунае. Мы берем пробы каждые три часа в том месте, где река входит на территорию нашей страны. Они также отсылаются в специальную лабораторию, где проходят тест на содержание тяжелых металлов. Как показал анализ, на румынском участке реки ситуация в норме", - отметила Тэнасе. Он уточила, что если пробы окажутся положительными, то по тревоге будут подняты спасатели, другие службы, которые уже приведены в полную готовность.

Напомним, взрыв на плотине резервуара с так называемым "красным шламом" произошел на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта. В результате три человека погибли.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития