Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вирус украл пароли у 350 млн пользователей сети Facebook

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Пользователи социальной сети Facebook могут стокнуться с новым вирусом.

Вирус украл пароли у 350 млн пользователей сети Facebook
Сначала приходит электронное послание со следующим текстом: "Дорогой пользователь Facebook, из-за мер, связанных с безопасностью наших клиентов, ваш пароль был изменен. Новый пароль вы можете найти в приложенном файле". В приложенном файле находится вредоносная программа.

Специалисты компании, занимающейся расследованием интернет-преступлений, McAfee предупредили, что вирус вел себя как международный с самого начала. В документе содержался весьма предсказуемый набор: после вскрытия компьютер загружал вирус, который крадет пароли, чаще всего это был троян. Причем вирус вычисляет абсолютно все пароли, а не только комбинацию для входа на сайт Facebook. В теории это означает, что он мог получить доступ к банковским счетам пользователей.

В McAfee заявили, что "потенциально вирус очень опасен, потому что у Facebook на сегодня уже 350 млн пользователей, которые могут купиться на эту уловку".

Впрочем, для внимательных пользователей нашлись бы подсказки в самой форме письма. Во-первых, не только Facebook, но и другие социальные сети могут предложить пользователю переустановить пароль, а не высылают его в приложении. Во-вторых, англоговорящие пользователи сразу могли бы заметить плохую грамматику, странный способ построения фраз, а также тот факт, что Facebook в приветствии в письме написано с маленькой буквы, сообщает газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»