Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владельцы банков становятся доступны для кредиторов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

За первую неделю февраля информацию о своих реальных владельцах на сайте Банка России раскрыли 40 банков.

Владельцы банков становятся доступны для кредиторов
За весь январь это сделали сто кредитных организаций. На то, чтобы раскрыть имена конечных владельцев, ЦБ отвел банкам срок до конца марта. Раскрытие всеми банками конечных собственников позволит заработать новой норме закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", позволяющей привлекать к возврату долгов банков-банкротов не только его руководство и номинальных учредителей, но и конечных бенефициаров. Формально норма о субсидиарной ответственности реальных собственников банков действует с июня прошлого года. Однако воспользоваться ею на практике кредиторы банков-банкротов до сих пор не могли из-за закрытости информации о структуре собственности большинства банков.

"Теперь, когда банки по требованию регулятора обязаны раскрывать сведения о контролирующих лицах, возможности их кредиторов по привлечению таких лиц к субсидиарной ответственности в случае банкротства банка расширились",- сообщил на встрече с банкирами директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов.

Более того, как позднее пояснил господин Сухов, теперь иск к реальным собственникам банка-банкрота может подать любой кредитор. Ранее это было невозможно, поскольку большинство кредиторов попросту не располагали информацией о том, кто реально владеет банком. В результате до сих пор к субсидиарной ответственности привлекалось по большей части руководство банков, а соответствующие иски исходили в основном от конкурсного управляющего большинства банков-банкротов в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет сегодня газета "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  5. 5 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса