Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Янукович и Медведев ратуют за отмену виз на европейском континенте

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия и Украина выступают за снятие визовых барьеров и создание общего пространства для контакта граждан на европейском континенте.

Янукович и Медведев ратуют за отмену виз на европейском континенте

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в совместном заявлении президентов России и Украины по вопросам европейской безопасности, принятом сегодня по итогам переговоров.

Лидеры двух стран намерены "активно способствовать созданию общего пространства юридически обязательных гарантий равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств евроатлантического пространства, включая надежные гарантии безопасности для стран, добровольно отказавшихся от ядерных арсеналов, и внеблоковых государств".

"Стороны согласились, что такой подход может стать основой для дальнейшего развития конструктивного диалога по широкому спектру вопросов безопасности: контроль над вооружениями и меры доверия, налаживание взаимодействия всеми организациями действующими в области безопасности, выработка общих критериев урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами на основе международного права, а также противодействия глобальным угрозам безопасности", - говорится в документе.

В заявлении также отмечается, что Россия и Украина "поддерживают строительство гармоничного миропорядка, опирающегося на центральную координирующую роль сильной ООН и основывающегося на взаимозависимости и сотрудничестве с целью решения общих проблем, неотъемлемой частью которого должно стать единое пространство безопасности и стабильности от Ванкувера до Владивостока".  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?