Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За 5 лет турпоток в Россию может вырасти в 10 раз

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Объем въездного иностранного туризма в Россию к 2016 году может вырасти более чем в 10 раз, составив 23 миллиона человек, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, которая была приурочена к Международному дню туризма.

За 5 лет турпоток в Россию может вырасти в 10 раз


По данным Росстата, за 2009 год Россию посетило более 2,1 миллиона туристов, а за первое полугодие 2010 года - 880 тысяч, что на 17% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Однако на фоне общего увеличения турпотока наблюдается снижение показателей въезда из некоторых европейских стран: из Австрии на 29%, из Испании - на 27,4%, Великобритании - 23,5%, Дании - 23%, Австралии - 19,3%, Финляндии -18,9%, Италии -13,7%, Швеции - 13,6%, Франции - 8,2%.

По мнению Мутко, существенный рост туристических потоков в сфере въездного и внутреннего туризма обеспечит федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" концепция которой принята правительством РФ.  "Эта программа знаменует собой новый этап развития отрасли и направлена на повышение конкурентоспособности рынка туруслуг и обеспечения качественного отдыха для российских и иностранных граждан", - заявил Мутко. "При успешной реализации этой федеральной программы, к 2016 году число клиентов турфирм вырастет на 40% и достигнет 44,5 миллиона, а число занятых в отрасли - до 3 миллионов чел. Планируется, что объем въездного иностранного туризма в стране составит 23 миллиона человек", - добавил министр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  5. 5 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года