Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запад обещает санкции чиновникам, причастным к приговору Ходорковскому

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Тем временем бывшим менеджерам ЮКОСа удалось отсудить $1,5 млрд

Запад обещает санкции чиновникам, причастным к приговору Ходорковскому
Вчера, 10 января, состоялось первое в новом году заседание подкомитета Европарламента по правам человека.  Тема нового приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву стала в ходе встречи одной из главных. Европейские правозащитники назвали приговор "провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище" и пообещали санкции против российских чиновников, причастных к делу.

Напомним, совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев проведут за решеткой дополнительные 6 лет по решению Хамовнического суда Москвы, признавшего их виновными по всем пунктам нового обвинения. С учетом нового приговора они могут  выйти на свободу в 2017 году. Практически сразу после оглашения решения суда оно было прокомментировано ведущими политиками европейских стран - оценки эти были отрицательными.

Модернизация выставлена на посмешище

На вчерашнем собрании правозащитников глава подкомитета по правам человека Хейди Хаутала назвала приговор "провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище". "Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия",- объявила глава подкомитета Европарламента.

Одними комментариями встреча не ограничилась. Эстонские парламентарии во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд предложили ввести визовые и экономические санкции против российских чиновников, причастных к вынесению приговора. Напомним, именно Оюланд едва ли не активнее всех призывала Европарламент принять поправки о введении визовых и экономических санкций против российских чиновников, связанных с делом аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Предложение о новых санкциях уже поддержали представители Румынии и Германии.

Как пишет газета "Коммерсант", в России с обвинениями по поводу приговора экс-руководителям ЮКОСа категорически не согласны. Еще в конце минувшего года критикам ответил МИД РФ: "В случае с Ходорковским и Лебедевым речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем. В любой стране подобные деяния относятся к уголовно наказуемым. В США, кстати, за них дают пожизненные сроки тюремного заключения. Суждения о каком-то избирательном применении правосудия в России безосновательны".

Разморозили  $1,5 млрд

Тем временем, по данным "Ведомостей", Верховный суд Нидерландов в пятницу признал Yukos International UK B.V. законным владельцем средств, вырученных от продажи ряда зарубежных активов ЮКОСа, и постановил разморозить счета компании. Как считает бывший зампред правления ЮКОСа Александр Темерко, сумма составляет около $1,5 млрд.

Как напоминает газета, в 2006-2008 гг. Yukos International продала 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta за $1,2 млрд и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за $240 млн.

В 2009 г. голландские счета компании, куда были переведены вырученные средства, заморозили по решению амстердамского апелляционного суда: свои права на эти деньги заявил "Промнефтьстрой". Компания доказывала, что является владельцем материнской компании Yukos International - Yukos Finance B. V. Но в 2010 г. апелляционный суд Нидерландов признал покупку "Промнефтьстроя" незаконной и постановил продать акции Yukos Finance на открытом аукционе (решения о его проведении и порядке распределения средств суд пока не вынес).

Размороженные средства Yukos International будут доступны только по завершении всех судебных разбирательств. Решение апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о смене директоров в Yukos Finance, будет зависеть от решения страсбургского суда о легитимности банкротства ЮКОСа. Он вынесет решение в I квартале 2011 г., после чего амстердамский суд продолжит рассмотрение дела.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  5. 5 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила