Новости

Роскомнадзор пообещал блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры за три дня

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Роскомнадзор рассказал о способах контроля по блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов. Об это пишут «Ведомости» со ссылкой на проект приказа службы, который выложен на портале общественного обсуждения нормативных документов.

Роскомнадзор пообещал блокировать VPN-сервисы и анонимайзеры за три дня
Присоединиться

Напомним, в конце июля был принят закон о запрете обхода блокировок с помощью анонимайзеров и VPN, который обязывает владельцев этих сервисов сотрудничать с властями и ограничивать доступ к адресам из реестра запрещённых сайтов. За неисполнение требований сервисам грозит блокировка.

Служба в проекте приказа рассказала, что сотрудник Роскомнадзора будут в течение одного дня проверять, подключается ли VPN-сервис к запрещенным ресурсам и предоставляет ли он такую возможность своим пользователям (инициативные граждане или госорганы могут инициировать такую проверку).

Если доступ к запрещенному ресурсу предоставляется, то сотрудник сообщает об этом руководителю или заместителю службы, которые в течение двух дней решают, блокировать ли сервис. Итого на проверку уходит до трех дней.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк считает, что двух дней на решение о блокировке может быть недостаточно, так как этот процесс включает в себя и общение с представителями сервисов.

Козлюк обращает внимание, что непонятно, как ведомство планирует оповещать сервисы об изменениях в списке запрещенных сайтов. Он полагает, что из-за короткого срока на принятие решения есть риск, что кто-то просто не успеет включить новый сайт в собственную систему блокировок.

Козлюк обращает внимание, что приказ распространяется только на те сервисы, которые подключились к системе мониторинга Роскомнадзора. На подключение, которое инициируют органы, занимающиеся оперативно-розыскными мероприятиями (например, МВД и ФСБ), отводится свыше 30 рабочих дней, отмечает он.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Yota недосчиталась новых абонентов из-за отказа от безлимитного интернета

Apple тайно разместила вакансию разработчика на своем сайте

Владелец продуктовых бутиков Герман Стерлигов открыл магазин биткоинов для богатых

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?