Новости

Delivery Club откроет собственные кухни в Москве

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сервис доставки еды из кафе и ресторанов Delivery Club (принадлежит Mail.Ru Group) намерен открыть собственные кухни в спальных районах Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.

Delivery Club откроет собственные кухни в Москве

Собственные кухни будут ориентированы только на доставку еды — такой формат называется dark kitchens. Первая кухня появится в декабре 2017 года на севере столицы, в течение 2018 года сервис планирует открыть еще около 15 кухонь.

В сервисе рассказали, что на каждый такой кухне смогут одновременно работать до трех ресторанов, которые будут делиться повышенной комиссией (стандартная комиссия сервиса — 20%, с доставкой от Delivery Club — 35%).

«Трафик в спальных районах зачастую не позволяет открывать полноценный ресторан. В таком формате [dark kitchens] сетям выгоднее масштабироваться в новые районы. … Они могут попробовать работу в новом для них формате, не беря на себя финансовые риски», — объяснил управляющий директор Delivery Club Андрей Лукашевич.

Объем инвестиций в проект не раскрывается, однако сооснователь сервиса по доставке здорового питания Grow Food Даниэль Гальпер оценивает необходимые вложения в одну кухню в 40-60 млн рублей. Таким образом, Delivery Club может инвестировать в проект 600-900 млн рублей. При этом Гальпер обращает внимание, что поиск 15 площадок и управление ими требуют высокого уровня автоматизации и стандартизации процессов, а также наличие сильной команды.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Delivery Club запустил стипендиальную программу для курьеров-студентов
  2. 2 Выгодно ли ресторану работать с агрегаторами доставки? Разбираем в колонке
  3. 3 Из российского стартапа можно выйти только «вон»
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта