Top.Mail.Ru
Новости

Школьник из Екатеринбурга выиграл грант от Google

Новости
Анна Меликян
Анна Меликян

Редактор Young

Анна Меликян

Ученик Лицея № 12 в Екатеринбурге Даниил Казанцев победил в конкурсе юных ученых Google Science Fair и получил грант на обучение в $15 тысяч. Об этом пишет Google Россия.  

Школьник из Екатеринбурга выиграл грант от Google

Даниил получил премию Lego Education Builder. Он изобрел устройство для людей с нарушением слуха, которое с помощью нейронной сети переводит язык жестов в слова. Устройство с высокой точностью считывает положение и движение рук, а затем интерпретирует их в слова. Методика основана на электромиографии – методе исследования моторных и сенсорных волокон в мышцах. Аппарат можно использовать с любым жестовым словарем. 

На создание автоматического сурдопереводчика Даниила побудила история екатеринбургской семьи: у матери-одиночки с нарушением слуха отобрали детей. Органы опеки решили, что она не справится с воспитанием детей без посторонней помощи. 

Кроме премии, которую Даниилу выплатит Lego Education, школьник получит возможность поехать в главный офис Lego в Дании. В мае Даниил также стал лауреатом Second Grand Award в секции системного программирования на всемирной ярмарке научных достижений школьников Intel ISEF в США.

Фото на обложке: Google Россия

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как молодому специалисту построить карьеру в ритейле?
  2. 2 «Ты ждешь, что будешь управлять миром, а в реальности много рутины». Как открыть рекламное агентство и придумать новый формат рекламы
  3. 3 «С нашей гитарой вы научитесь играть за пару часов»
  4. 4 «Деньги — показатель того, что вы делаете все правильно». Как в 19 лет открыть legaltech-стартап, а в 20 — заработать миллион
  5. 5 Как студенту запустить стартап в HR-консалтинге
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта