Top.Mail.Ru
Новости

СМИ: Facebook и Microsoft сократят зарплаты сотрудников на удаленке

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Компании технологической отрасли США планируют сокращение заработных плат работников, находящихся на дистанционном режиме работы, из-за их переезда в регионы с более низкой стоимостью жизни. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

СМИ: Facebook и Microsoft сократят зарплаты сотрудников на удаленке

Отмечается, что это обычная практика для многих организаций, в том числе государственных, так как решения об изменении выплат сотрудникам, в частности, связаны со стоимостью жилья. По данным WSJ, в некоторых случаях снижение зарплат может составить 15% и более.

«Компании из Кремниевой долины в течение многих лет привлекали работников, предлагая условия, превышающие нормы, и такой географический подход может оттолкнуть сотрудников», — говорится в сообщении.

В мае основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг объявил, что к 2030 году половина сотрудников компании будет работать удаленно, что официально повлияет на величину зарплаты. Кроме того, в связи с пандемией большинство работников уже переведены на дистанционный режим до конца текущего года. Цукерберг ожидает, что к началу следующего года в офис вернется только 25% рабочего коллектива.

На прошлой неделе Microsoft сообщила сотрудникам, что у них будет возможность работать из дома на постоянной основе с одобрения вышестоящего менеджера. Премии и зарплата при этом будут устанавливаться в зависимости от места проживания работника.

Разработчик платежных систем Stripe готов выплатить своим работникам по $20 тысяч за их отъезд из крупных городов, таких как Нью-Йорк и Сан-Франциско. Но заработные платы будут сокращены на 10%.

Компания-разработчик облачных сервисов VMware может сократить доход сотрудников до 18%, в зависимости от того, в каком офисе компании они работали ранее и куда переехали при дистанционном режиме работы.

Как отмечает WSJ, на данный момент еще рано оценивать, сколько человек уехало из Сан-Франциско и как из-за этого изменились зарплаты в компаниях технологической отрасли. Однако экперты в сфере HR придерживаются мнения о том, что в современной действительности зарплата не должна определяться в зависимости от стоимости жизни, так как удаленная работа становится всеобщей практикой.

Фото: Engel Ching / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рынок фриланса в России: что нужно знать бизнесу
  2. 2 Как руководителю поддержать сотрудника после релокации?
  3. 3 Отдыхать нельзя работать: выгодны ли переработки компании
  4. 4 «Хвалилки», пятничные новости и тимбилдинги: как построить корпоративную культуру на удаленке и укрепить бизнес
  5. 5 Корпоративная культура и релокация: как совместить их без потерь для бизнеса и команды
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти