Top.Mail.Ru
Новости

Фишинговые сайты переместились на зарубежные домены

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В феврале 2023 года количество попыток россиян перейти на фишинговые сайты в доменной зоне .ru снизилось до 12%, в зоне .com — увеличилось до 48%. Среди причин — растущая кибербезопасность в России.

Фишинговые сайты переместились на зарубежные домены

Специалисты «Лаборатории Касперского» объясняют показатели двумя факторами, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на РИА Новости.

Во-первых, доказала свою эффективность кооперация в области кибербезопасности, обмен экспертизой и слаженные действия вендоров и регуляторов в стране. В результате чего фишинговые сайты в доменной зоне.ru стало сложнее создавать, а их жизненный цикл сильно сократился.

Во-вторых, злоумышленники адаптируют свои тактики и пытаются охватить как можно больше потенциальных жертв — они используют наиболее распространенные доменные зоны и выставляют фильтр по геолокации. В результате одну и ту же страницу могут видеть пользователи в РФ и в других странах на разных языках, злоумышленники используют для этого автоматический перевод.

Экперты компании подчеркнули, что тенденция к переключению на новые доменные зоны продолжится в 2023 году. 

В 2023 году число кибератак на российские компании вырастет как минимум на 50%. Фишинг, ВПО, DDoS-атаки, нарушение данных, недостаточная защита сотрудников — основные проблемы бизнеса в сфере кибербезопасности в этом году. 

По словам аналитиков, бизнесу для защиты компаний от киберугроз стоит принимать широкий спектр мер, включая систематические аудиты безопасности, установку защитного программного обеспечения и обновление систем безопасности, регулярное обучение сотрудников по кибербезопасности и т. д.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Фото на обложке: Andrey_Popov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  3. 3 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  4. 4 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься
  5. 5 Риски кибербезопасности при покупке бизнеса: как устранить?