Top.Mail.Ru
Новости

ГТЛК спрогнозировала спад в 30-40% на лизинговом рынке

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

«Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) прогнозирует спад на рынке лизинга к концу 2022 года на 30-40% из-за влияния антироссийских санкций и, предвидя большие сложности, заявляет о намерении выйти на рынки государств-партнеров.

ГТЛК спрогнозировала спад в 30-40% на лизинговом рынке

По словам представителей компании, которых цитируют «РИА Новости», санкции оказывают «крайне негативное» воздействие на деятельность лизинговых предприятий.

На снижение инвестиционной активности организаций повлияло сразу несколько факторов: временное повышение ключевой ставки ЦБ в феврале, инфляция, сбои цепочек поставок и общая экономическая турбулентность.

Все вместе это сказывается как на стоимости услуг лизинга (она перманентно растет) так и на спросе на них (он перманентно снижается). Сложности возникают и с заемными средствами для финансирования сделок, как отмечают в госкорпорации.

«Отрасль испытывает колоссальное давление с нескольких сторон: рост стоимости кредитных ресурсов, замораживание инвестиционных программ, сокращение объемов промышленного производства и импорта иностранной техники и оборудования», — констатируют в ГТЛК.

Отмечая высокую неопределенность текущей экономической ситуации, эксперты подчеркивают, что конкретные цифры и оценки давать сложно. И все же, основываясь на данных аналитиков НРА, представители ГТЛК прогнозируют, что «совокупность негативных факторов приведет к спаду на лизинговом рынке по итогам 2022 года на 30-40%».

В сложившейся непростой ситуации ГТЛК заявляет, что вынуждена сконцентрироваться на внутрироссийском рынке и искать выходы на рынки дружественных стран.

У компании уже подготовлен «план по опережающим закупкам транспорта» и предложения по источникам финансирования закупок. Но основное внимание будет сосредоточено на обеспечении парков техники и транспорта отечественным комплектующими.

«Мы будем поддерживать транспортную и машиностроительную отрасль страны в этот непростой период», — обещают в ГТЛК.

Фото на обложке: Luis Quintero / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?