Новости

Каждый пятый соискатель в течение жизни менял работу до 10 раз — опрос

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

Сервис по поиску работы hh.ru в результате исследования выяснил, что почти каждый пятый соискатель (18%) в течение жизни менял работу до 10 раз. Низкая оплата труда (45%) и скучные задачи (27%) являются самыми распространенными причинами для увольнения, сообщила пресс-служба компании. 

Каждый пятый соискатель в течение жизни менял работу до 10 раз — опрос
Присоединиться

Также каждый третий не получает удовольствие от своей работы. Причем эта доля больше у мужчин, чем у женщин — 38% и 31% соответственно.

По мнению большинства респондентов, на идеальном месте работы предлагается заработная плата по рынку или выше (59%), возможность карьерного роста и официальное трудоустройство — по 50% соответственно.

Основная причина, по которой люди работают, — деньги (87%), еще 44% ценят возможность получить опыт, 43% работают ради самореализации. Для женщин самореализация на работе и важнее, чем для мужчин (48% против 37%), а также женщинам важнее общение (12% против 8%). Мужчины чаще женщины причиной своей работы называют семью (26% против 14%).

Лишь каждый четвертый (25%) хотел бы никогда не работать. Свободное время 57% респондентов потратили бы на путешествия по миру, 53% занимались саморазвитием, 49% — хобби. Последняя категория особенно привлекла группу в возрасте от 18 до 24 года (62%), а вот путешествия выбирают более взрослая аудитория — от 25 до 34 лет (61%).

Опрос проводился со 2 по 20 сентября 2021 среди 1655 российских соискателей. У респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответа. Ранее онлайн платформа hh.ru проводила опрос среди HR-специалистов российских компании, в результате которого выяснил, что 60% работодателей имеют сложности с закрытием вакансий.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Фото на обложке: Pexels

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HeadHunter получил одобрение акционеров на перерегистрацию с Кипра в Россию
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах