Владелец Zara начал процесс регистрации пяти брендов в России
На фоне информации о возможном возвращении в страну
Испанская Inditex, которая владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius и Oysho, подала пять заявок на регистрацию товарных знаков в России, обратил внимание Русбейс. Ранее появилась информация, что компания может вернуться в страну.
Заявки поступили в Роспатент в марте, они находятся на рассмотрении. Компания регистрирует бренд Inditex, торговую марку одной из коллекций Zara — trafaluc, а также две эмблемы.
Заявки поданы по классам МКТУ, связанным с розничной торговлей и маркетплейсами. Также компания собирается зарегистрировать свои права на использование этих брендов для одежды, обуви, кожаных изделий, сумок, ткани, постельного белья, спортивных и товаров для дома, развлечений.
Кроме того, Massimo Dutti, входящая в состав Inditex, регистрирует бренд Uterqüe для изделий из кожи, сумок, одежды и обуви. Под ним работала сеть магазинов модной одежды и аксессуаров, которую Inditex в 2021 году решила интегрировать в Massimo Dutti.
Контекст. В феврале вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин сообщил, что Inditex «неофициально» ведет переговоры о возвращении в Россию. «Переговоры ведутся в частном порядке, неофициально. Есть те, кто ведет переговоры от лица Inditex, зондируют почву», — сказал он.
Inditex не стала подтверждать или опровергать возможность возвращения на российский рынок. «Мы не комментируем этот вопрос. Последнее официальное сообщение о продаже нашего бизнеса в Российской Федерации группе Daher <…> было направлено в Национальную комиссию по рынку ценных бумаг Испании 25 октября 2022 года», — заявили в пресс-службе.
- Inditex прекратила работу в России в марте 2022 года. На месте более 240 магазинов открылись точки под вывесками Maag, Ecru, DUB и Vilet.
- Накануне, 4 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил Русбейс, что зарубежные компании не будут возвращаться в Россию, пока действуют западные санкции.
- На вопрос, соответствует ли действительности публикация Financial Times о том, что российские власти начали предлагать иностранным компаниям вернуться в Россию, Песков не ответил. В середине февраля он заявлял, что западные бренды смогут вернуться в страну «на конкурентной основе» и что это было бы в интересах российских потребителей.
Фото на обложке: Zara.com
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Бизнес Таможенные пошлины в 2026 году: виды, расчёт, оплата и оптимизация 27 апреля 2026, 20:00
-
Бизнес Школы для писателей: сколько стоит мечта написать книгу 27 апреля 2026, 11:01
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Россия Экономика рунета выросла до 38,4 трлн рублей в 2025 году — 60% рынка пришлось на онлайн-торговлю 29 апреля 2026, 22:00
-
Бизнес В I квартале 2026 года выручка X5 Group выросла до 62,4 млрд рублей — но чистая прибыль снизилась сразу на треть 29 апреля 2026, 21:00
-
Тренды 84% россиян планируют поехать в путешествие в 2026 году — чаще всего для отдыха выбирают Краснодарский край 29 апреля 2026, 20:57
-
Тренды Ритейлеры переходят на мини-формат магазинов — Lime, «Детский мир» и Sela уже тестируют новый формат офлайн-точек 29 апреля 2026, 20:30
-
Россия В Москве могут ограничить работу мобильного интернета на майские праздники: перебои ожидаются 7 и 9 мая 29 апреля 2026, 18:20
-
Бизнес Впервые за 25 лет в России не открылось ни одной гостиницы — в 2026 году рынок сдерживают ставка и дефицит кадров 29 апреля 2026, 17:03
-
Банки В Москве проходит Альфа-Саммит — топ-менеджеры обсуждают ключевые вызовы бизнеса и экономики 28 апреля 2026, 10:00

.jpg)