Скандал на форуме в Давосе, провал Tianlong-3, книжные блокировки: главное 30 июня
Следим за основными событиями в мире бизнеса и технологий
Главу Всемирного экономического форума в Давосе обвиняют в домогательствах, испытание китайского аналога Falcon 9 завершилось неудачей, Toyota анонсировала выход своего первого электрокара с автопилотом, а RB продолжает следить за главными новостями для предпринимателей в России и в мире.
Мир
- WSJ узнал о массовых домогательствах и случаях дискриминации на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Обвинения касаются и основателя форума Клауса Шваба.
- Гендиректор Honor Чжао заявил о решающей роли конфиденциальности при работе с ИИ. Он сделал это заявление после информации от Apple о начале внедрения ИИ на устройствах в США. По его словам, в будущем развитии смартфонов цель компании сделать человека сильнее.
Россия
- Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам издательства Freedom Letters и библиотеки BAbook, основанной писателем Борисом Акуниным (признан иноагентом и включен в реестр экстремистов и террористов).
- Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий попросил ФАС проверить обоснованность резкого роста цен на мороженое. К началу лета цены на отдельные виды десерта выросли на 25% («ГазетаRu»).
- Ограничение Apple на RuStore может привести к полной потере iPhone в России. Продажи могут прекратиться уже с 1 сентября 2025 года.
- Семейную ипотеку решили расширить на большее количество россиян. Она будет доступна под 6% годовых. На нее, кроме граждан РФ с детьми до шести лет, теперь смогут претендовать жители малых городов, регионов с низким уровнем строительства и люди, желающие возвести собственное жилье вне зависимости от возраста наследников.
- Замедление YouTube в России, по мнению зампреда Госдумы по информполитике Антона Горелкина, кажется более реалистичным вариантом, чем полная блокировка платформы.
Бизнес
- Toyota представит свой первый электромобиль с автопилотом Bozhi 3X в 2025 году. Изначально новая модель будет представлена только на китайском рынке.
- Apple TV+ подбирается к Netflix, обогнав Paramount+ на рынке США. Тем не менее, площадка все еще остается на нижних строчках рейтинга. За рост платформы отвечает расширение библиотеки контента и успешная оригинальная продукция.
- Спустя 10 лет после банкротства японская криптобиржа Mt. Gox готова вернуть биткоины инвесторам. Однако за это время криптовалюта подорожала в 100 раз, и прирост стоимости активов истцов составит 10 000%.
Технологии
- Запуск китайской ракеты-носителя Tianlong-3, которая считается аналогом Falcon 9, закончился неудачей.
- Глава AI-подразделения Microsoft заявил, что все публикуемые в интернете материалы являются бесплатным контентом и могут использоваться для обучения нейросетей.
- Билл Гейтс заявил, что развитие искусственного интеллекта компенсирует негативное влияние на экологию, связанное с высоким энергопотреблением дата-центров.
- В Китае представили «супер SIM-карту». Она имеет встроенный 32-битный процессор. Это самая быстрая и производительная «симка», выводящая качество мобильной связи на абсолютно иной уровень.
- В России продлили проект использованию виртуальных соцкарт в транспорте. Система мгновенно определяет право пассажира на льготу.
- Amazon инвестирует более $100 млрд в инфраструктуру дата-центров в течение следующего десятилетия. Теперь компания будет больше инвестировать в свои облачные вычисления и инфраструктуру ИИ, чем в развитие сети складов (WSJ).
- Neuralink отменила операцию по вживлению мозгового нейроимпланта второму пациенту из-за состояния его здоровья.
- В Австралии запущен ИИ-суперкомпьютер Virga. Его созданием занималась Dell, а стоимость устройства составила $10,85 млн.
Фото: Unsplash
Публикации по теме
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Маркетинг Как брендам достучаться до зумеров: почему старые инструменты больше не работают и что делать 12 апреля 2026, 22:11
-
Технологии Подключённые автомобили: как интернет меняет автопром 25 марта 2026, 13:17
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Бизнес Эндаумент: как создать капитал, который будет поддерживать проекты годами 17 апреля 2026, 16:38
Новости по теме
-
Бизнес Яндекс Такси готовится вывести на рынок беспилотные автомобили — обычные водители при этом не останутся без работы 22 апреля 2026, 17:00
-
Бизнес Минэк объявил о запуске механизма поддержки экспортёров — бизнесу расскажут об особенностях рынков Азии и Африки 22 апреля 2026, 23:30
-
Бизнес Российский бренд Gate31 сообщил об убытке в размере 31 млн ₽ — в 2026 году бизнес оказался под угрозой закрытия 22 апреля 2026, 23:19
-
Бизнес Рестораторы попросили отсрочить уплату НДС до конца года — иначе тысячи заведений могут закрыться 22 апреля 2026, 19:00
-
Искусственный интеллект SpaceX предупредила о рисках нежизнеспособности ИИ-центров в космосе — проекты на Луне и Марсе могут не окупиться 22 апреля 2026, 20:21
-
Россия ЦБ опроверг введение комиссий на переводы через СБП с 1 мая — однако ИП и юрлица столкнутся с рядом изменений 22 апреля 2026, 19:30
-
Бизнес Тим Кук покидает пост CEO Apple — его преемником станет главный инженер компании Джон Тернус 21 апреля 2026, 00:07