Top.Mail.Ru
Новости

Компания «Кэшбери» приостановила работу на фоне подозрений ЦБ в создании финансовой пирамиды

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Группа российских и иностранных компаний «Кэшбери» вынуждена изменить регламент работы и приостановить деятельность на три недели, сообщил руководитель холдинга Артур Варданян в видеообращении «Итоги года», опубликованном на YouTube. Ранее в ЦБ «Кэшбери» назвали «одной из самых масштабных» финансовых пирамид, существовавших в последние годы.

Компания «Кэшбери» приостановила работу на фоне подозрений ЦБ в создании финансовой пирамиды

Глава «Кэшбери» назвал приостановку работы «вынужденными временными мерами для восстанвления финансовой инфраструктуры».

По словам Варданяна, его организация «без малого два года разививалась невероятными темпами и ставила рекорды по росту компании и яркости мероприятий», однако сейчас переживает «не очень хорошие времена» из-за внимания СМИ. 

Он назвал «шквалом грязи и негатива» сообщения журналистов о незаконной деятельности «Кэшбери».

«Дестяки репортажей, сотни статей во всех медиаресурсах , сотни заказных роликов на ютюб. Две недели продолжалась новостная вакхналия, во время которой постепенно блокировались наши счета, как банковские, так и биржевые, шантажировались наши партнеры, с которыми мы связаны финансово, запугивались наши лидеры, проводились множественные вредоносные действия с сайтом», — подчернкул руководитель группы.

Варданян уточнил, что эти действия привели к «неконтролируемым процессам» в компании.

«Мы вынуждены уйти на трехнедельные каникулы для восстановления счетов и создания платежной инфраструктуры, чтобы начать выполнение финансовых обязательств перед инвесторами», — говорится в обращении.

Руководитель «Кэшбери» пообещал с 1 ноября предоставить возможность вывода средств из личного кабинета.

«Ввод и вывод средств, создание новых депозитов, начисления по уже созданным депозитам, реферальные бонусы, перевод внутренних денег в это время будут отменены», — уточнил Варданян.

Он призвал инвесторов «не поддаваться панике», отметив, что с вопросами можно обратиться в отдел техподдержки компании.

По данным ЦБ, работа «Кэшбери» строится на принципах сетевого маркетинга. Компания обещает завышенную доходность, ведет агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях.

Признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, кроме того, у компаний группы, предлагающих финансовые услуги, нет лицензий Банка России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  3. 3 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  4. 4 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  5. 5 Wildberries начал начислять баллы за отзывы