Top.Mail.Ru
Новости

Продление срока передачи дел после мобилизации, Flowwow в Великобритании: главное 12 октября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 13.10.2022 Мораторий на новые обязательные требования для бизнеса, кинотеатры крутят ТВ-шоу: главное 13 октября
Карина Пардаева

RB продолжает рассказывать о ключевых событиях для бизнеса: предпринимателям решили продлить на семь дней передачу дел после мобилизации, банки начали планомерно повышать ставки по ипотечным кредитам, российский Flowwow планирует выйти на рынки Великобритании и другие собтыия 12 октября.

Продление срока передачи дел после мобилизации, Flowwow в Великобритании: главное 12 октября

Россия

  • Российским предпринимателям решили продлить на неделю передачу дел после мобилизации. Об этом говорится в поправках к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации». С инициативой выступили сенаторы Андрей Турчак, Николай Журавлев и еще 24 депутата.

Финансы

  • С начала октября банки начали планомерно повышать ставки по ипотечным кредитам. У некоторых из них ставки по собственным программам перевалили за 11% годовых. Банкиры ссылаются на общее удорожание привлечения средств и планируют «следить за ситуацией».
  • «СПБ Биржа» расширила список доступных для торгов акций гонконгских компаний, теперь среди 60 бумаг есть расписки Lenovo и Geely Automobile.

Бизнес

  • Российские компании, преимущественно госсектора и сферы промышленности, стали активнее покупать софт для слежки за сотрудниками. Спрос на такие программы на рынке вырос на 30% год к году.
  • Суд по интеллектуальным правам по требованию The Coca-Cola Company признал недействительным решение Роспатента по охране товарного знака Fantola. Продукцию под этим брендом производит компания «Напитки из Черноголовки».
  • Илон Маск запустил продажу парфюма Burnt Hair («Сожженные волосы») с ароматом «сущности отвратительного желания». Флакон стоит $100.
  • Кондитерская фабрика «Победа» начала производить шоколадные массы для ресторанов и небольших производств. Раньше заведения закупали часть такой продукции в Европе. В производственную линию вложили 350 млн рублей. 
  • Структура ВТБ и «Ростелекома» выкупила 50%-ую долю рекламной платформы MediaSniper. Сделка состоялась 30 сентября, стороны не разглашают ее стоимость. Участники рынка оценивают покупку в сумму до 1 млрд рублей. 
  • Российская компания-разработчик образовательной робототехники «Роббо» получит 20 млн рублей на развитие своих продуктов в Китае. Ожидается, что первые кружки робототехники и оборудованные инженерные классы «Роббо» появятся в стране уже в 2023 году. 
  • ФАС признала оператора МТС нарушившим антимонопольное законодательство. По мнению ведомства, компания установила и поддерживала «монопольно высокую цену» на свои услуги. 
  • У ряда туристических операторов после объявления частичной мобилизации бронирования новогодних туров упали до нуля. Многие россияне пересмотрели свои планы на этом фоне, на их решение повлияла неопределенность  с пересечением границы мужчинами призывного возраста.
  • Шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев и производитель посуды и текстиля для дома BY решили открыть магазин товаров для дома — Ivlev Chef Home BY Kitchen. Первый магазин площадью 200 кв. м открылся на месте Zara Men в ТЦ «Афимолл» в Москве.
  • Российский маркетплейс Flowwow инвестирует $6 млн в развитие бизнеса в Великобритании. Средства пойдут на привлечение магазинов-партнеров, наем сотрудников и маркетинг.

Технологии

  • Закадровый перевод видео в «Яндекс.Браузере» стал многоголосым. Раньше было два голоса, теперь двенадцать: шесть женских и шесть мужских.
  • Росреестр разрабатывает цифровой сервис, который позволит проверять данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) перед сделками с помощью QR-кода.

Транспорт

  • Авиаторы ждут определенности по отсрочкам от мобилизации. По словам главы S7 Татьяны Филевой, пока удается убеждать военкоматы не забирать ценных специалистов, но во все авиакомпании по-прежнему продолжают массово приходить повестки.

Сервисы и медиа

  • «Яндекс.Маркет» начал продавать абонементы в фитнес-центры Москвы. Пока доступны абонементы только в две сети. Оплатить покупку можно и в рассрочку. 
  • Рекрутинговый сервис Superjob запустил раздел с арендой жилья. Публиковать объявления там смогут как работодатели, которые планируют арендовать коммерческое помещение, так и соискатели, которые хотели бы снять квартиру рядом с работой.
  • «Яндекс» запустил бесплатный онлайн-курс «Продвижение товаров в интернете» для предпринимателей, которые продают на маркетплейсах или в своих интернет-магазинах.

Фото на обложке: Bacho / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!