На совещании 9 августа в Роскомнадзоре с разработчиками мобильных операционных систем и производителями смартфонов доработку ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей. До 2027 года система должна появиться в потребительском сегменте.
На встрече присутствовали представители Yadro, «Аквариуса», «Лаборатории Касперского» и др. Один из собеседников «Коммерсанта» уточнил, что также было предложено создать ассоциацию разработчиков мобильных ОС.
В самом ведомстве заявили, что что изучают «вопросы снижения зависимости российских сетей связи от иностранных мобильных платформ».Однако вопросы финансирования мобильной платформы «не являются предметом совещаний».
Эксперты считают, что в нынешних условиях развивать российские ОС можно только за счет госфинансирования.
В конце 2022 года «Ростелеком» представил проект национальной мобильной экосистемы, где к 2030 году планировалось реализовать 70 млн устройств на ОС «Аврора». Его стоимость оценивалась в 480 млрд рублей.
Фото на обложке: Roman Samborskyi /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 ОС «Аврора» адаптируют для автомобилей и телевизоров
- 2 В Минпромторге заявили о росте производства смартфонов с отечественной ОС
- 3 Мобильную ОС «Аврора» планируют устанавливать на ПК
- 4 Розничная продажа смартфонов и планшетов на ОС «Аврора» начнется в ноябре — «Ъ»