Телефонное мошенничество – национальное бедствие России. Об этом заявил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов. По его словам, каждый десятый телефонный звонок в нашей стране – это звонок преступника.
Кузнецов назвал Россию «лидером по телефонному мошенничеству». В стране функционируют 150-170 преступных колл-центров, в каждом из которых работают 30-40 кибермошенников, уточнил Кузнецов.
«Почти в два раза мы видим рост телефонного мошенничества за последние полтора года. Мы считаем, что ситуация настолько сложная пока на сегодняшний день, что можно считать, что эта ситуация имеет все признаки национального бедствия», – цитируют «РИА Новости» зампреда правления «Сбербанка» Станислава Кузнецова.
В России кибермошенники совершают около 100 тысяч звонков ежедневно. Каждый десятый звонок абоненту – это звонок мошенника, сказал Кузнецов. 90% россиян хотя бы раз сталкивались с телефонным мошенничеством, отметил он.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.comНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как попасть в топ поисковой выдачи Ozon»
- 1 Как связаться с оператором, если отвечают только роботы из службы поддержки
- 2 РБК узнал об уголовном деле против бывшего партнера Бориса Ротенберга
- 3 Правительство рассмотрит пакет поправок по борьбе с кибермошенниками
- 4 МВД предупредило о мошенничестве с Wi-Fi в Шереметьево