Пользователи Telegram подали в суд против ФСБ
Пользователи мессенджера Telegram подали коллективный иск в Мещанский районный суд к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за требования предоставить спецслужбам информацию, позволяющую декодировать переписку пользователей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на юриста организации «Роскомсвобода» Саркиса Дарбиняна.
Иск был подан от имени 35 пользователей Telegram. В исковом заявлении отмечается, что действия ФСБ по получению информации о расшифровке сообщений нарушают права истцов на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки.
Также действия ФСБ, как считают истцы, могут привести к тому, что неограниченный круг лиц получит доступ к конфиденциальной информации всех пользователей мессенджера.
Истцы просят суд обязать ведомство отозвать данное требование.
В рамках «пакета Яровой» ФСБ утвердила порядок сбора ключей шифрования в интернете. Из-за угроз Роскомнадзора о блокировке Telegram сервис согласился на включение в реестр распространителей информации. После этого ФСБ потребовала от мессенджера предоставить данные для декодирования сообщений всех пользователей.
Telegram не предоставил данные для дешифровке, после чего Мещанский суд Москвы оштрафовал ресурс на 800 тысяч рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ. Telegram обратился в Верховный суд с просьбой отменить приказ о порядке предоставления спецслужбе данных для дешифровки сообщений. Их иск будет рассмотрен 20 марта.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 F.A.C.C.T. предупредил о схеме мошенничества с фейковыми повестками от ФСБ Злоумышленники доставляют повестки на дом к жертве, заявили эксперты 11 февраля 22:10
- 2 Роскомнадзор внес WhatsApp в реестр организаторов распространения информации Его участники должны передавать данные пользователей ФСБ 20 декабря 18:58
- 3 IT-специалист из Москвы получил 13,5 лет тюрьмы по делу о госизмене в пользу США Он был задержан осенью 2022 года 29 октября 12:25
- 4 ФСБ установила причастность экс-главы «дочки» «Роснано» к хищению 13 млрд рублей Речь о компании «Пластик лоджик», которая должна была производить гибкие планшеты для школ 25 октября 16:39