Top.Mail.Ru
Новости

Пользователи Telegram подали в суд против ФСБ

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Пользователи мессенджера Telegram подали коллективный иск в Мещанский районный суд к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за требования предоставить спецслужбам информацию, позволяющую декодировать переписку пользователей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на юриста организации «Роскомсвобода» Саркиса Дарбиняна.

Пользователи Telegram подали в суд против ФСБ

Иск был подан от имени 35 пользователей Telegram. В исковом заявлении отмечается, что действия ФСБ по получению информации о расшифровке сообщений нарушают права истцов на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки.

Также действия ФСБ, как считают истцы, могут привести к тому, что неограниченный круг лиц получит доступ к конфиденциальной информации всех пользователей мессенджера.

Истцы просят суд обязать ведомство отозвать данное требование.

В рамках «пакета Яровой» ФСБ утвердила порядок сбора ключей шифрования в интернете. Из-за угроз Роскомнадзора о блокировке Telegram сервис согласился на включение в реестр распространителей информации. После этого ФСБ потребовала от мессенджера предоставить данные для декодирования сообщений всех пользователей.

Telegram не предоставил данные для дешифровке, после чего Мещанский суд Москвы оштрафовал ресурс на 800 тысяч рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ. Telegram обратился в Верховный суд с просьбой отменить приказ о порядке предоставления спецслужбе данных для дешифровки сообщений. Их иск будет рассмотрен 20 марта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Telegram добавил раздел «Мой профиль», бессрочную трансляцию геопозиции и фото при пересылке сообщений
  2. 2 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!