Новости

Система цифровых пропусков появится в 21 регионе России

Новости
Ксения Самбулова
Ксения Самбулова

Редактор RB.

Ксения Самбулова

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков появится в 21 регионе России. Об этом Rusbase рассказали в пресс-службе Минкомсвязи РФ.

Система цифровых пропусков появится в 21 регионе России
Присоединиться

Сначала к системе подключатся семь регионов Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. 

Со следующей недели платформу начнут внедрять в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Через платформу работодатели будут оформлять постоянные пропуска для сотрудников. После проверки и одобрения заявки работодателей власти выдадут работнику пропуск в виде QR-кода. Сотрудник получит пропуск в личном кабинете на портале госуслуг и по электронной почте. 

Те, у кого есть аккаунт на портале госуслуг, могут получить разовый пропуск в мобильном приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус». В приложении надо будет указать причину выхода из дома и место назначения. 

Федеральная платформа выдачи пропусков работает в Московской области. Москва и Татарстан используют свои технологические решения. 

«Госуслуги.Стопкоронавирус» — приложение Минкомсвязи, которое 12 апреля появилось в App Store и Google Play. У приложения низкий рейтинг в Google Play —1,9. Пользователи жалуются на недоработки интерфейса, многочисленные сбои, слабую защиту информации.

По мнению некоторых экспертов, приложение может быть небезопасным. Технический директор Red Shield VPN Владислав Здольников отмечал, что персональные данные, которые собирает приложение, можно найти в открытом доступе. 

Фото: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В пандемию заключать сделки с крупным бизнесом стало труднее. Как ускорить процесс?
  2. 2 Мой бизнес пострадал от локдауна. Как я могу получить помощь?
  3. 3 Как креативная экономика переживала пандемию и что ждет ее дальше
  4. 4 Как вакцинация поможет победить коронавирус?
  5. 5 Детские лагеря в условиях пандемии: как обеспечить ребёнку безопасный отдых