Top.Mail.Ru
Новости

«Росатом» и «Газпром нефть» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере IT

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Госкорпорация «Росатом» и компания «Газпром нефть» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий.

«Росатом» и «Газпром нефть» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере IT

Документ был подписан в Санкт-Петербурге на форуме «ИТ-полигон» директором по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгением Абакумовым и директором дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Антоном Думиным, сообщили RB.RU в «Росатоме».

Партнёрам удалось договориться о создании единого каталога эффективных ИТ-решений российских поставщиков и формировании партнёрской экосистемы отечественных разработчиков ПО. Это позволит компаниям в ближайшие годы дополнительно нарастить долю использования импортонезависимого ПО, считают представители «Росатома» и «Газпром нефти».

Развитие российского рынка ИТ-решений сегодня идёт семимильными шагами. Разработчики программного обеспечения и оборудования постоянно предлагают новые решения, ежемесячно пополняющие соответствующие реестры. Наша задача и ответственность в этом процессе, как крупных потребителей, обозначить свои требования и необходимый нам функционал, чтобы это развитие получило чёткие векторы, а мы имели возможность закупать те решения, которые полностью будут соответствовать нашим целям.
Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям «Росатома»

Стороны также объединят компетенции в рамках тестирования и экспертного сопровождения процессов создания новых ИТ-продуктов для промышленных предприятий и корпоративного управления. Для этого «Газпром нефть» и «Росатом» будут сотрудничать в области разработки общих стандартов и функциональных требований для программных продуктов.

Российский рынок ИТ-разработчиков на текущий момент не полностью удовлетворяет потребностям промышленных компаний в импортозамещении. К примеру, у ряда отечественных прикладных программных продуктов отсутствуют версии, адаптированные к отечественным операционным системам. А для бизнес-пользователей важен комплексный подход. Именно для решения этих задач мы планируем объединить усилия с «Росатомом» и другими ведущими партнерами из разных промышленных отраслей
Антон Думин, директор дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти»

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Jarretera / Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  4. 4 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  5. 5 Стать партнером экосистемы «ОПТИ 24» от «Газпром нефти» стало проще: создан сервис для поставщиков товаров и услуг
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее