Runa Capital привлек $70 млн для третьего фонда по поддержке высокотехнологичных стартапов
Венчурная компания с российскими корнями Runa Capital привлекла $70 млн для своего третьего фонда, который сфокусируется на поддержке высокотехнологичных стартапов ранней стадии. Об этом у себя на странице в Facebook написал старший инвестиционный менеджер фонда Константин Виноградов.
Runa Capital не раскрывает инвесторов фонда.
В будущем компания надеется привлечь еще $65 млн для третьего фонда. Тогда общие инвестиции Runa Capital Fund III достигнут $135 млн, говорится в публикации на TechCrunch, на которую ссылается Виноградов.
Компанию Runa Capital в 2010 году основали Сергей Белоусов, Илья Зубарев и Дмитрий Чихачев. Тогда они собрали $135 млн для первого фонда. В 2016 году компания привлекла еще $135 млн для второго фонда.
В июне этого года Rusbase сообщал, что для третьего фонда Runa Capital привлекла $1,22 млн. В опубликованных тогда документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорилось, что всего для Runa Capital III планируется собрать $100 млн.
Средний чек инвестиций Runa Capital варьируется от $1 млн до $10 млн. Финансирование получают стартапы ранней стадии с фокусом на машинном обучении, облачных решениях, цифровой медицине, образовательных и финансовых технологиях.
С момента основания Runa Capital вложилась в более чем 60 компаний в 12 странах мира. У компании есть серия успешных экзитов: например, банковское приложение Final купил Goldman Sachs, а приложение по мобильной аналитике Capptain купила Microsoft.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 Финтех-стартап бывших топ-менеджеров «Тинькофф» получил статус единорога Оценка Plata по итогам инвестраунда выросла до $1,5 млрд 11 марта 21:34
- 2 Венчурный фонд: полное руководство по созданию и функционированию в России 05 марта 19:35
- 3 Фонд южно-африканского миллиардера оказался владельцем 7,9% акций Nebius Компания получила долю в ходе инвестиционного раунда 04 марта 19:00
- 4 Российский аналог Neuralink привлек 305 млн рублей от фонда «Восход» Потанина Фонд получил 35% разработчика нейроинтерфейсов Elvis 03 марта 10:53