Сбербанк рассказал, как и в каких валютах копят россияне
62% российских семей откладывают средства либо регулярно, либо от случая к случаю
«Сбербанк Управление активами» выяснил, что 62% российских семей, проживающих в крупных и средних городах, откладывают средства либо регулярно, либо от случая к случаю. Об этом говорится в исследовании компании.
Почти все участники исследования (94%) в качестве приоритетной валюты для накоплений выбирают российских рубль. Параллельно с рублевыми накоплениями 11% откладывают средства в долларах, 9% — в евро и 3% — в иных валютах.
Россияне, как правило, понимают, что вклады в долларах и евро имеют низкую доходность, отмечают в Сбербанке. Прежде всего граждане рассматривают валютные накопления как защиту для сбережений.
По данным Сбербанка, россияне готовы играть на изменениях курсов валют к рублю, а также их кросс-курсах.
Исследование также показало, что доля россиян, намеренных приобретать иностранную валюту, ниже, чем год назад. В сентябре 2019 года 4% заявили о том, что планируют приобрести доллары для защиты сбережений, тогда как в сентябре 2018 года — 6% опрошенных.
Спрос на евро не изменился — о намерении конвертировать рубли в евро заявили 3% респондентов — столько же, что и год назад.
В какие еще валюты верят россияне:
Помимо основных мировых валют, россияне рассматривают также возможность инвестирования в инструменты, номинированные в белорусских рублях (0,5% опрошенных).
Следующим по привлекательности валютным активом для россиян стал китайский юань — валюта интересует 0,4% опрошенных. При этом белорусский рубль и китайский юань опередили такие валюты, как британский фунт и швейцарский франк.
Топ-10 городов, где больше всего верят в доллар:
- Москва;
- Владивосток;
- Хабаровск;
- Ярославль;
- Липецк;
- Волгоград;
- Тольятти;
- Уфа;
- Ульяновск;
- Самара.
В подавляющем большинстве городов в России люди предпочитают копить в долларах. Исключение составляют жители Санкт-Петербурга — они больше копят в евро, чем в долларах.
Города с наибольшим спросом на инвестиции в белорусских рублях — это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Самара.
Самый высокий спрос на инвестирование в китайские юани отмечен в Хабаровске, Владивостоке, Барнауле, Челябинске, Москве и Красноярске.
Фото: Unsplash
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Искусственный интеллект Экономика суверенитета: как финансовый сектор, промышленность и ретейл монетизируют новые технологии 28 апреля 2026, 17:00
-
Бизнес Таможенные пошлины в 2026 году: виды, расчёт, оплата и оптимизация 27 апреля 2026, 20:00
-
Бизнес Школы для писателей: сколько стоит мечта написать книгу 27 апреля 2026, 11:01
-
Деньги Что можно вывозить из России в 2026 году: чёткий список, лимиты и неочевидные скрытые запреты 18 мая 2026, 22:31
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Деньги Цифровой рубль: что это, зачем его вводят и как он будет работать с 2026 года 12 мая 2026, 22:52
-
Бизнес РЖД не смогла продать небоскрёб в Москве-Сити за 280 млрд рублей — на аукцион не подали ни одной заявки 18 мая 2026, 15:30
-
Бизнес Инвестиции в недвижимость России упали на 20% в 2026 году — сильнее всего вложения просели у коммерческих объектов 18 мая 2026, 21:15
-
Бизнес Ростелеком объявил о создании холдинга «Техновейв» на ЦИПР–2026: компания разработает решения для связи и ЦОД 18 мая 2026, 20:30
-
Искусственный интеллект Ввод новых мощностей для ЦОДов в России сократился в 8 раз: эксперты говорят о необходимости новых мер поддержки 18 мая 2026, 19:45
-
Россия Выдача потребкредитов в апреле 2026 года выросла на 47,5% — однако рынок всё ещё не восстановился до уровня 2024-го 18 мая 2026, 16:15
-
Искусственный интеллект «Меры поддержки доказали эффективность»: Михаил Мишустин — о сохранении льгот для российского ПО и внедрении ИИ 18 мая 2026, 14:45
-
Реклама «Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах: среди первых интеграций — логотипы ПСБ и «Кофемании» 18 мая 2026, 16:50
-
Бизнес Производитель мороженого «Русский холод» близок к банкротству — долг компании превысил 12,5 млрд ₽ 15 мая 2026, 18:00