Top.Mail.Ru
Новости

«Роскосмос» представил проект аппарата для сбора космического мусора — он может превращать отходы в топливо

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Ученые компании «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос») разработали проект аппарата для сбора и утилизации мусора на орбите Земли, который способен преобразовывать отходы в топливо. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Роскосмос» представил проект аппарата для сбора космического мусора — он может превращать отходы в топливо

Устройство с помощью специальной сети сможет собирать вышедшие из строя спутники небольшого размера, обломки космических аппаратов и другой подобный мусор.

Изображение: «Роскосмос»

Как рассказала автор проекта, инженер-исследователь Мария Баркова, решение РКС будет принципиально отличаться от существующих аналогов именно способностью перерабатывать космические отходы в топливо.

«Это позволяет решить сразу несколько задач — обеспечить безотходное уничтожение мусора и максимальный срок работы аппарата, а также минимизировать стоимость его вывода на орбиту. Фактически наш аппарат будет действовать как хищник, который охотится на мусор, чтобы получить дополнительную энергию», — отметила Баркова.

Поиск мусора будет проходить в автоматическом режиме с использованием данных российских и международных каталогов космических объектов. По расчетам, масса аппарата составит около 2,5 тонн. За один цикл (захват-измельчение-переработка) он сможет утилизировать до 500 кг отходов.

Предполагается, что начинать свою работу сборщик мусора будет на высоте в 400 км, что позволит максимально снизить затраты на его запуск. Целевой высотой работы устройства являются орбиты 800–1500 км, так как сейчас они загрязнены сильнее всего, говорят в «Роскосмосе».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане