Top.Mail.Ru
Новости

«Би-би-си»: Следственный комитет закупил устройства для взлома переписки в Telegram

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Следственный комитет (СК) приобрел два комплекса систем от китайского производителя для получения данных из смартфонов и компьютеров. Об этом пишет «Би-би-си» со ссылкой на данные к тендерам ведомства.

«Би-би-си»: Следственный комитет закупил устройства для взлома переписки в Telegram

Речь идет о двух комплексах iDC-8811 Forensic MagiCube («волшебный куб») от китайской производителя MeyaPico. Системы обошлись в пять миллионов рублей ($74 тысяч). Также СК получил программное обеспечение UFED Physical Analyzer израильского производства, которые планируется использовать для расследований в Центральном и Восточном военных округах.

Исходя из технической документации, приобретенные устройства могут декодировать историю сообщений в Telegram, WhatsApp, Skype, Viber и других мессенджерах.

Издание указывает, что MagiCube может взламывать устройства на Android и iOS и автоматически извлекать из них данные о владельце: имя, номер телефона и электронный адрес, а также получить данные из Facebook и Twitter.

Продавцом оборудования выступила российская компания «ЭкспертЭкспресс», которая связана с фирмой «Эстер Солюшнс», указывает «Би-би-си». Гендиректор «Эстер Солюшнс» Дмитрий Сатурченко уверен, что MagiCube может взломать смартфон за девять минут.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!