Top.Mail.Ru
Новости

Пользователям Telegram разрешат скрывать свои номера ото всех

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Мессенджер Telegram в ближайшее дни выпустит обновление, которое даст пользователям возможность скрывать номер телефона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Пользователям Telegram разрешат скрывать свои номера ото всех

По данным собеседеников агентства, новая функция вводится, чтобы позволить протестующим в Гонконге скрывать личности от властей.

Сейчас Telegram разрешает пользователям искать других людей, загрузив в мессенджер свои телефонные контакты. Мессенджер автоматически показывает, кто из контактов пользователя уже зарегистрировался в системе.

Некоторые протестующие уверены, что власти используют эту функцию, чтобы выявлять активистов, загружая базы данных телефонных номеров. Силовики сверяют контакты с теми, кто сидит в оппозиционных группах, и при совпадении номеров раскрывают владельцев, запросив данные у местного сотового оператора.

Новая опция сделает мессенджер безопаснее для протестующих, однако широкое применение новой функции сделает Telegram менее удобным для большинства пользователей, которые загружают контакты, чтобы найти на платформе своих друзей и близких, отметил источник Reuters.

В июне основатель мессенджера Павел Дуров связал глобальный сбой в работе телеграма с DdoS-атакой, которую могли организовать власти Китая. По его словам, все кибератаки, которые ранее были направлены на мессенджер, по времени совпадали с протестами в Гонконге и проистекали из материкового Китая.

Фото: Mactrunk / Deposutphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта