Top.Mail.Ru
Новости

Большинство работодателей выступают за упрощение процедуры найма мигрантов — опрос

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

Сервис «VK Работа» опубликовал результаты опроса работодателей, в результате которого выяснилось, что нехватку кадров испытывают 86% российских компаний и что еще 80% выступают за упрощение процедуры найма приезжих. Об этом сообщила пресс-служба VK.

Большинство работодателей выступают за упрощение процедуры найма мигрантов — опрос

Больше половины (68%) выступили за разрешение устраивать мигрантов до завершения оформления разрешений с перечислением в бюджет обеспечительного платежа, который будет возвращен в случае получения всех документов. При этом работодатели (64%) не поддержали инициативу самостоятельно заниматься оформлением разрешений на работу и патентов для иностранцев при условии полной оплаты данных процедур.

Основная причина снижения соискательной активности — желание кандидатов менять текущую профессию на более высокооплачиваемую. Так, в сфере промышленности отклики соискателей сократились на 52% (по сравнению с 2020 годом), что отразилось на увеличении зарплаты на 30%. Средняя зарплата работников в сфере туризма также увеличилась на 42% и теперь составляет около 40 тысяч рублей, несмотря на пандемию COVID-19. Аналогично в сфере строительства. Количество откликов уменьшилось более чем в 2 раза (на 52%), а средняя зарплата увеличилась на 40%.

Опрос проводился в августе-сентябре 2021 года. В нем приняли участие около 140 работодателей из сфер торговли, промышленности, строительства, ЖКХ, туризма, транспорта с численностью сотрудников более двух тысяч человек.

«VK Работа» — сервис для поиска работы и сотрудников с учетом геолокации был основан в 2017 году. Также интегрирован в сервис объявлений «Юла» и «Почту Mail.ru».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Pexels

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта