Top.Mail.Ru
Новости

Интернет-омбудсмен Мариничев спрогнозировал покупку Telegram «Ростехом»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предположил возможную покупку мессенджера Telegram госкорпорацией «Ростех». Об этом он рассказал в ходе программы «Точка» на радио «Эхо Москвы».

Интернет-омбудсмен Мариничев спрогнозировал покупку Telegram «Ростехом»

Воскресный выпуск программы был посвящен прошедшим на прошлых неделях публичным обращениям между главой Роскомнадзора Александром Жаровым и основателем Telegram Павлом Дуровом.

Интернет-омбудсмен предположил возможность покупки мессенджера «российским подданным», например, госкорпорацией «Ростех». Он отметил, что при совершении сделки, будущий владелец будет иметь доступ к истории переписок, информации о пользователях и другим данным. Мариничев также напомнил, что подобные сделки, когда крупные компании покупают популярные мессенджеры, уже происходили. В качестве примера он привел WhatsApp, который в 2014 году был продан Facebook за $19 млрд.

Основатель «Общества защиты интернета» Леонид Волков, также участвовавший в передаче, усомнился в перспективе подобной покупки. По его мнению, у госкорпорации может не хватить средств для закрытия такой сделки. «Оцениваю вероятность этого как нулевую», — отметил Волков.

«Я бы не был так категоричен», — закончил Мариничев.

Дмитрий Мариничев с лета 2014 года занимает общественную должность омбудсмена по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования, контроля функционирования и развития интернета. В качестве омбудсмена Мариничев подчиняется непосредственно бизнес-омбудсмену Борису Титову.

Напомним, Роскомнадзор открыто угрожал заблокировать Telegram с 23 июня. Ведомство требовало от мессенджера данные, необходимые для регистрации сервиса в реестр организаторов распространения информации. Участники реестра обязаны хранить данные пользователей и передавать их по требованию госструктур. Изначально Telegram отказывался предоставлять какие-либо данные, однако позже Дуров сообщил, что готов на внесение сервиса в реестр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи
  2. 2 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  3. 3 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  4. 4 Telegram добавил раздел «Мой профиль», бессрочную трансляцию геопозиции и фото при пересылке сообщений
  5. 5 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!