Top.Mail.Ru
Новости

Глава Минкомсвязи впервые прокомментировал спор Telegram с Роскомнадзором

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава Министерства связи Николай Никифоров впервые прокомментировал внесение мессенджера Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Слова министра передает ТАСС.

Глава Минкомсвязи впервые прокомментировал спор Telegram с Роскомнадзором

Ранее СМИ обратили внимание на то, что Никифоров никак не комментировал публичные угрозы Роскомнадзора заблокировать Telegram в России, хотя ведомство напрямую подчиняется Минкомсвязи.

Спустя два дня после временного разрешения ситуации – внесения мессенджера в реестр ОРИ – Никифоров дал свой первый комментарий по этой ситуации. По словам министра, препятствий для работы мессенджера в России теперь нет, так как Telegram предоставил требуемые для внесения в ОРИ данные.

«Я вообще, честно говоря, был удивлен этой публичной полемикой. Закон [о реестре ОРИ] был принят в 2014 году, не очень понятно возникновение этой публичной полемики вдруг в июне 2017 года», – добавил министр.

Чиновник также прокомментировал отказ основателя Telegram Павла Дурова соблюдать «закон Яровой», то есть передавать данные пользователей государству. По словам министра, нужно дождаться конкретных запросов от госструктур.

«У меня пока нет информации, направлялись ли какие-то дополнительные запросы по официальному адресу регистрации этой компании или не направлялись», – отметил Никифоров, добавив, что правоприменение должно быть одинаковым для всех ОРИ, а «Telegram у нас далеко не единственный и не самый популярный ОРИ».

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что судьбу Telegram в России после вступления в силу «закона Яровой» будет решать уже не Роскомнадзор, а контролирующие органы, которых только предстоит назначить на эту роль. «Это уже не наша история. Наша задача – включить его в реестр, мы это сделали», – отметили в ведомстве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование