Новости

«Яндекс» запустил бесплатную защиту от скрытого майнинга на сайтах

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
«Яндекс.Браузер» запустил функцию по автоматическому поиску и блокировке майнинговых скриптов в кодах сайтов, которые настроены на скрытое использование ресурсов пользователей для добычи криптовалюты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.
«Яндекс» запустил бесплатную защиту от скрытого майнинга на сайтах
Присоединиться

Браузер анализирует, насколько загружен процессор во время просмотра страниц и подает сигнал, что на сайте с высокой нагрузкой может содержаться майнинговый скрипт. Если последующая проверка подтвердит наличие скрипта, то браузер заблокирует его, при этом сам сайт продолжит работать без использования ресурсов пользователя для майнинга.

Новая защита от «Яндекс.Браузера» будет работать на всех платформах, в том числе на мобильных устройствах с iOS и Android. По данным LiveInternet на февраль 2018 года, доля пользователей «Яндекс.Браузера» в России составила 10% и это третье место после Google Chrome (56,1%) и мобильной версии Safari (18,6%).

В Eset Russia напомнили, что от майнинга могут спасти другие инструменты, например, блокировки рекламы, в том числе AdBlock и AdBlock Plus, и комплексный антивирусный софт.

В прошлом году атакам майнеров подверглись около 2,7 млн пользователей в мире, что на 50% больше, чем в 2016 году — 1,9 млн пользователей, подсчитали в «Лаборатории Касперского». Чаще всего пользователи становятся жертвами рекламного и пиратского ПО, а также контрафактных игр, которые используются преступниками для скрытого заражения компьютеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  2. 2 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  3. 3 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  4. 4 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  5. 5 Вечный рейв: обзор наушников Commo One