Top.Mail.Ru
Новости

У «Яндекс.Облака» поменяется руководитель

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

«Яндекс» объявил о назначении руководителем «Яндекс.Облака» Алексея Башкеева. Ян Лещинский, отвечавший за развитие платформы со старта проекта в 2017 году, вернётся в США к семье и продолжит консультировать компанию ближайшие несколько месяцев. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе «Яндекса».

У «Яндекс.Облака» поменяется руководитель

Ранее Алексей Башкеев руководил департаментом инфраструктуры «Яндекса». Сейчас отдел объединяется с командой «Яндекс.Облака». Вместе они будут заниматься развитием публичной облачной платформы и внутренними инфраструктурными задачами. Операционным развитием проекта продолжит заниматься Олег Коверзнев.

Алексей Башкеев работает в «Яндексе» с 2009 года. Он отвечает за разработку систем хранения и обработки данных, инструменты разработки и аналитику. Под руководством Алексея была создана общая инфраструктура, которой пользуются все сервисы компании. Алексей окончил МИФИ, имеет степень кандидата физико-математических наук.

yandex.oblako

«За два года команда показала отличные результаты, запустив на платформе 29 сервисов в области хранения и обработки данных, инструментов для разработки и машинного обучения», — комментирует управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

Худавердян добавил, что под руководством Башкеева компания продолжит создавать и развивать публичные облачные сервисы, а также постепенно унифицируют инфраструктуру и технологии, используемые в разных проектах «Яндекса».

«Яндекс.Облако» — публичная облачная платформа компании «Яндекс», объединяющая технологические сервисы для бизнеса и разработчиков. Платформа была запущена в сентябре 2018 года. Сейчас, по собственным данным, в «Облаке» доступны 29 сервисов, в том числе Compute Cloud, Managed Databases, Managed Kubernetes, IoT Core, Yandex SpeechKit. На платформе создают и поддерживают свои цифровые сервисы такие компании, как Ozon, Leroy Merlin, Mindbox, ГК «ПИК» и другие.

Фото: Tattoboo / Shutterstock

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее