Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Музыка» запустила чарт подкастов

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

«Яндекс.Музыка» запустила чарт самых популярных подкастов. Он расположен в отдельном разделе «Подкасты» и может быть использован создателями контента как новый инструмент продвижения, рассказали RB.ru в компании.

«Яндекс.Музыка» запустила чарт подкастов

Чарт состоит из 50 подкастов и обновляется ежедневно. Он формируется автоматически по количеству уникальных слушателей подкаста среди владельцев «Яндекс Плюса» за 7 дней. Также чарт учитывает рост или падение популярности подкаста.

На момент запуска первые строчки чарта занимают образовательно-развлекательный подкаст Labelsmart с разговорами от комиков и два проекта студии «Либо/Либо»: подкаст о курьерах «Уже в пути» и запись про людей с ментальными особенностями «Одно расстройство».

«За последний год "Яндекс.Музыка" выросла в несколько раз и стала для нас важным источником новой аудитории ... У "Музыки" достаточно данных для составления объективного рейтинга, а рынку нужен понятный и прозрачный инструмент», — прокомментировала основатель студии подкастов «Либо/Либо» Лика Кремер.

По данным «Яндекс.Музыки», 28% пользователей слушают подкасты хотя бы 1 раз в месяц. Это в 4 раза больше по сравнению с 2019 годом. 14% слушают подкасты хотя бы раз в неделю. Прослушивание подкастов в среднем занимает 1 час в день.

«Все больше рекламодателей присматриваются к формату [подкастов], интересуются его аудиторией, но, по сути, какого-то одного места, где можно было бы посмотреть, что активнее всего слушают прямо сейчас, до сих пор не было. Здорово, что команда "Яндекс.Музыки" запустила чарт», — отметил партнер группы креативных агентств Possible Group Влад Ситников.

На момент запуска, помимо России, чарт станет доступен в 11 других странах, где есть подкасты «Яндекс.Музыки»: странах СНГ и Израиле. Для них также будет сформирован свой уникальный чарт, рассказали в компании.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: Stock-Asso / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  3. 3 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов
  4. 4 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами
  5. 5 Фоновый шум для концентрации: 5 сервисов
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти