Top.Mail.Ru
Колонки

Шесть бесплатных онлайн-сервисов для ученых

Колонки
Ирина Смазневич
Ирина Смазневич

Корреспондент 4science

Виктория Кравченко

Исследовательская деятельность — это не только работа с микроскопом, написание формул и проведение расчетов. Ученые и инноваторы должны отслеживать последние новости в своей области науки, выступать на конференциях, публиковать свои работы в журналах, а иногда заботиться и о финансировании.

Для рутинной части научной деятельности существует много онлайн-сервисов. Ирина Смазневич, корреспондент 4science, представляет бесплатные полезные ресурсы, автоматизирующие работу ученых.

Шесть бесплатных онлайн-сервисов для ученых

1. Международная социальная сеть Academia.edu


Сайт: https://www.academia.edu/

Чем полезен ресурс

Academia.edu — платформа для коммуникации ученых. С сентября 2008 года в ней зарегистрировались 57 миллионов пользователей. Здесь множество возможностей для сотрудничества: ученые могут находить коллег по интересам и отслеживать последние новости исследований и разработок в своей дисциплине.

В разделе Jobs размещаются предложения о работе в институтах по всему миру. Площадка позволяет загружать свои работы, книги, статьи, резюме. В системе можно делиться своими материалами и отслеживать их цитируемость. Особенность этой научной социальной сети — «массовое рецензирование» работ.

Как пользоваться

Для участия в социальной сети нужно зарегистрироваться. Это могут сделать не только действующие студенты и сотрудники вузов, но и независимые исследователи. Можно подписаться на страницы других ученых и на новости научных журналов, отслеживать развитие своей отрасли по именам, ключевым словам. Кроме того, можно заказывать у других участников нужные статьи, книги, презентации с конференций.


2. Список журналов, индексируемых в базе Web of Science

Сайт: http://mjl.clarivate.com/cgi-bin/jrnlst/jloptions.cgi?PC=D

Чем полезен ресурс

Важным наукометрическим показателем научной работы является индексирование в реферативных базах, таких как Web of Science. Она платная и, как правило, доступ к ней имеют учебные и научные организации. Но ученым важно заранее знать, будет ли его научная публикация проиндексирована в международной базе.

Для этого нужно посмотреть список журналов, индексируемых в Web of Science. Сделать это можно бесплатно по ссылке на странице компании Clarivate Analytics, владеющей системой.

Как пользоваться

Чтобы найти определенный журнал, есть четыре варианта:

  1. Во-первых, можно искать определенный журнал — по названию (полному или частичному, добавив *) или по ISSN.
  2. Во-вторых, можно ознакомиться со списком всех индексируемых журналов в алфавитном порядке.
  3. В-третьих, есть функция выбора журналов по отраслям науки.
  4. Наконец, отдельно показаны изменения в списке изданий — добавление, исключение и изменение названий.

3. Агрегатор научно-технических грантов и конкурсов на 4science.ru

Сайт: https://4science.ru/finsupports

Чем полезен ресурс

На сервисе 4science.ru собраны все актуальные гранты и конкурсы для ученых и предпринимателей. Сервис проверяет сайты фондов и институтов развития: РНФ, РФФИ, Минобрнауки России, Сколково, Фонда содействия инновациям и других.

Кроме того, своевременно отслеживаются тендеры на научно-технические разработки, которые объявляют крупные корпорации и научные учреждения. Весь материал удобно структурирован: четко указаны объем выплат, суть задачи, способ подачи заявки и сроки мероприятий, а также контактные данные организаторов.

Как пользоваться

Нужно выбрать вид финансовой поддержки (грант, заказ, обучение, инвестиции, инфраструктура), сферу деятельности — технические или гуманитарные науки, а также целевую аудиторию — ученые, производственные предприятия, стартапы.

Полученный список конкурсов можно отсортировать по дате публикации или окончания срока подачи заявок, а также по сумме финансирования.


4. Аналитический сервис для научных проектов «Ландшафт» на 4science.ru

Сайт: https://landscape.4science.ru

Чем полезен ресурс

«Ландшафт 4science» напоминает умный «Антиплагиат». Он находит не только прямое копирование, но и близкие по смыслу отрывки текста — среди 5 млн научных работ, проектных документов, статей и патентов.

Система показывает, какие именно исследовательские проекты имеют вес и потому финансируются государством. В отличие от поисковиков, «Ландшафт» структурирует информацию по источникам, персонам и организациям.

Система полезна разным пользователям. Экспертам она поможет исключить двойное финансирование одних и тех же работ. Ученым — улучшить отчеты и увеличить шансы проекта на получение средств. Предприниматели с помощью «Ландшафта» найдут для проекта исполнителей и партнеров.

Как пользоваться

Чтобы использовать аналитическую систему «Ландшафт», нужно загрузить файлы в форматах doc, pdf, txt, xls. Это могут быть любые документы по проекту: статья, план, проект, отчет, доклад конференции.

Система проведет семантический поиск и покажет наиболее близкие патенты, статьи и документацию по проектам, получившим государственное финансирование. Отобразится объем заимствований и схожие отрывки текста. Автор увидит последователей и первоисточники своего проекта среди организаций и персон. Аналитические отчеты покажут временные тренды по заданной теме.


5. Сервис для создания библиографических списков Mendeley

Сайт: https://www.mendeley.com/

Чем полезен ресурс

Mendeley — система управления библиографическими списками. В ее основе лежит программа для ведения картотеки — «менеджер ссылок» (reference manager). Она состоит из базы данных, куда заносится информация о публикациях, и системы генерации выбранных ссылок в форматах и стилях, соответствующих требованиям научных журналов. Mendeley может по идентификатору DOI восстановить из каталогов всю остальную информацию: название статьи, авторов, выходные данные.

Как пользоваться

Для каждой публикации нужно создать отдельную запись в базе данных. Затем для составления библиографического списка достаточно отобрать нужные публикации, указать формат будущего документа (например, MS Word или LaTeX) и стиль оформления библиографических ссылок (например, российский ГОСТ Р 7.0.5-2008). После этого программа создаст готовый список литературы.


6. Сервис патентной аналитики patScape.ru

Сайт: http://patscape.ru/

Чем полезен ресурс

Сервис создан Роспатентом при поддержке Минобрнауки России. В системе более 100 миллионов патентных документов со всего мира. Ресурс призван вовлечь российское научное сообщество в правильную работу с патентной информацией.

С помощью patScape.ru ученый может получить много сведений: кто и что разрабатывает в его узкой области исследований, какие решения производятся, как авторы их охраняют, на какие рынки выводят, в каких областях применяют. Из патентных данных исследователь узнает, чем чужие решения отличаются от его разработок, сможет наладить кооперацию с авторами или найти другие подходы, чтобы усилить свои решения.

Как пользоваться

Нужно ввести текстовый поисковый запрос. Но прежде чем система покажет список патентов по заданной теме, пользователь пройдет три шага патентной аналитики:

  1. Сначала он увидит, как патенты распределены во времени и оценит динамику патентования.
  2. Затем узнает, как в его области патентные документы распределены по странам и поймет, где наблюдается рост.
  3. На третьем шаге система покажет, для каких областей применения патентуются решения.
После этого пользователь увидит список патентов по своей теме. Чтобы многократно не вводить длинный текст запроса, есть функция его сохранения. Результаты можно экспортировать форматы xml и csv.

Материалы по теме:

Чем различаются IoT и IIoT: найди 11 отличий

Предприниматели, которые открыли бизнес год назад, подводят свои итоги

Уроки финансовой грамотности: как найти точку безубыточности вашего бизнеса

15 понятных советов по развитию вашего стартапа

Технологии вместо наркотиков: ученые создают «галлюциногенную машину»

Фото на обложке: Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта