Кофейни, собственные бренды, доставка: как российский фуд-ритейл борется за потребителя
Обзор тенденций рынка
Падение курса рубля существенно снизило покупательную способность граждан. Поэтому отечественный фуд-ритейл вынужден следовать меняющимся правилам игры и заинтересовывать покупателей новыми услугами.
О том, какие тенденции стоит ожидать на рынке и как будут меняться модели взаимодействия ритейлеров с потребителями, рассказывает Анна Слободенюк, инвестиционный менеджер венчурного фонда «ТилТех Капитал».
Российский рынок фуд-ритейла движется в сторону крупного сетевого бизнеса – снижается сегмент несетевой торговли, небольшие сетевики не выдерживают конкуренции (в первые полгода 2018 с рынка ушли более 20 региональных сетей).
Ведущие игроки – X5, «Магнит», «Лента» – сейчас находятся на этапе планомерного роста, а молодые компании – «ВкусВилл», «Да!», «Бристоль» – на стадии быстрого развития.
Падение курса рубля и снижение покупательной способности россиян, начавшиеся в 2014 году, привели к трансформации на рынке ритейла.
От крупных игроков теперь требуются новые меры поддержания потребительского спроса, а небольшие компании получили возможность сделать свои предложения клиентам, которые стали более разборчивыми и экономными.
В результате за последние три-четыре года на российском рынке фуд-ритейла наметилось несколько значимых тенденций:
- не все премиальные игроки смогли выдержать конкуренцию: закрылся один из лидеров прошлых лет – «Седьмой Континент» (на момент закрытия было 120 магазинов в Москве);
- обострилась борьба между двумя лидерами сетевого ритейла – еще в 2016-м «Магнит» уступил лидерство Х5 Retail Group, а в 2018 году X5 стала первой и по капитализации;
- рынок стал двигаться в сторону осмысленного потребления: актуальными оказались проекты, которые решают реальные проблемы потребителей. Например, сеть «Избенка» начала решать проблему отсутствия качественных молочных продуктов с натуральным составом и позже переросла в сеть «ВкусВилл», которая охватила весь ритейл (а не только молочные продукты).
Со сменой лидеров и появлением новых участников произошло изменение самого характера работы розничных сетей.
В связи с падением реальных доходов россиян на протяжении нескольких лет одна часть потребителей стала приобретать преимущественно товары «по акции» (в 2018 году на них приходилось порядка 20% всех покупок), а другая – в первую очередь товары с натуральным составом.
СТМ как знак качества
Дополнительной мерой конкурентной борьбы стало появление собственных торговых марок (СТМ), которые можно встретить только в магазинах определенной розничной сети.
С точки зрения бизнеса, СТМ выгодны как ритейлеру, так и производителю. Ритейлер заказывает эксклюзивный продукт, наиболее востребованный в своей сети, а производитель получает гарантированный заказ большого объема, экономя на маркетинге и дизайне (неслучайно СТМ, как правило, довольно просто оформлен).
Изначально продукты СТМ отличались наиболее низкой ценой в ассортименте магазина и привлекали потребителей в условиях снижающихся реальных доходов.
Товары «Каждый День» в «Ашане» и «Красная цена» в «Пятерочке» стали гарантом экономии. Однако полностью концепция раскрылась с появлением магазинов «Избенка», а затем «ВкусВилл». Под собственными торговыми марками была запущена продажа сначала молочных продуктов, а затем всех остальных (объем СТМ в продаже магазинов «ВкусВилл» – около 90%).
Это привело рынок к восприятию и доверию к СТМ. Сегодня потребители ждут от них баланса цены и качества и даже готовы платить за это больше.
В 2018 году доля собственных торговых марок в обороте «Дикси» достигла 25%, у «Ашана» – 24%, а у «Пятерочки» – 17%. В результате ритейлеры идут дальше и запускают совместные СТМ: вместе со «ВкусВиллом» «Перекресток» представил в своих магазинах линейку молочной продукции «Маркет. Зеленая Линия».
Новые форматы продаж и собственные производства
Сегодня розничным сетям мало продавать привычные товары. Поэтому мировой рынок ритейла движется в сторону форматов, смежных с HoReCa. В супермаркетах открываются зоны общепита, которые увеличивают средний чек и позволяют эффективнее использовать торговые площади.
Многие магазины устанавливают прямо в залах соковыжималки, организуют фуд-корнеры, где можно «перекусить».
Драйвером развития дополнительных продаж становится кофе. Ритейлеры не только устанавливают кофейные автоматы (автоматизированные кофе-поинты, например, есть в «Азбуке Вкуса» и «ВкусВилле»), но также создают мини-кофейни (прилавки с сэндвичами и пирожными можно встретить, например, в «АВ Daily»).
В целом в России активно развивается кофейная культура, поэтому в сторону синергии с кофейнями смотрят уже не только фуд-ритейлеры. Например, кофе-корнеры в своих салонах будет открывать «Билайн», а «Шоколадница» намерена сотрудничать с автодилерами.
Также ритейлеры активно расширяют ассортимент готовых к употреблению обедов и кондитерских изделий. Для этого некоторые из них запускают собственные производства.
Так, «Азбука Вкуса» и «Перекресток» запустили фабрики-кухни в Петербурге и Москве соответственно. А «ВкусВилл» работает со сторонними производителями (под СТМ), но внедряет строгую систему контроля качества.
При этом «Ашан» пошел дальше и в качестве инструмента привлечения покупателя запустил направление фермерских ярмарок прямо внутри своих магазинов (пока только в Ленинградской области). Этот шаг также интересен и как b2b-инструмент – с лучшими фермерами были заключены контракты на поставки в магазины сети.
Интернет-покупки и доставка
Ритейлеры ведут борьбу за потребителя, даже когда он не планирует идти в магазин. Во всем мире развиваются сервисы доставки продуктов питания: Amazon уже планирует доставлять продукты дронами, Walmart делает ставку на доставку в специальный хаб в шаговой доступности от потребителя.
В России еще только развивается классическая доставка до двери – товары привозят курьерские службы (собственные или компании на аутсорсе).
Развитие направления доставки онлайн-заказов оправдано. Сегодня процент покупки продуктов питания составляет порядка пяти процентов от всей интернет-торговли (свыше одного триллиона рублей). И рынок будет расти.
Уже сейчас он включает в себя много предложений: собственные доставки уже осуществляют «Перекресток», «ВкусВилл», «Ашан». Сервисы Instamart, Golama могут доставить продукты с полок сразу нескольких магазинов, а «Утконос» – с собственных складов.
Ритейлеры идут дальше
Рынок розничной торговли продуктами питания продолжает расти. Лидерами остаются X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «Ашан», однако активно растут и относительно новые компании, такие, как «ВкусВилл».
Ритейлеры идут в смежные форматы для увеличения среднего чека и повышения лояльности потребителя.
Они открывают кулинарии и фуд-корнеры, предлагают качественный кофе, разрабатывают сервисы для постоянного взаимодействия с потребителем. При этом новое дыхание обретает направление собственных торговых марок.
СТМ больше не означает «дешево и сердито», а, скорее, наоборот – экономика такой модели позволяет давать покупателю качественный товар за адекватную стоимость.
Однако главный вывод заключается в том, что развитие новых форматов, СТМ и рост покупательной способности подразумевает появление большого количества новых производителей и роста всего российского ритейла в ближайшие годы.
Материалы по теме:
Исследование: средний чек за доставку еды в России дорос до трат в ресторанах
«Шефмаркет» vs «Партия еды»: у кого круче email-маркетинг?
В России составлен портрет типичного магазинного вора
Собираетесь запустить foodtech-стартап? Возможно, вам будет лучше отказаться от этой идеи
Фото на обложке: Unsplash
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Личное Реклама будущего — предвосхищающая: не ждет запроса, а работает на опережение 22 июля 2026, 19:00
-
Бизнес Когда каналов слишком много: как навести порядок в клиентских обращениях 11 августа 2026, 16:59
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Личное Шарль Леклер. Как сын гонщика, которому не хватило денег на карьеру, стал «мистером Ferrari» 10 августа 2026, 20:20
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Бизнес Джо Фостер. Как наследник семейного обувного бизнеса отказался от него и построил Reebok 08 августа 2026, 08:03
-
Немалый бизнес Кураж, гедонизм и спокойствие: туристические компании о том, чего хотят их клиенты 05 августа 2026, 13:28
-
Бизнес Минцифры расширят основания для отзыва сертификатов безопасности — но большинство компаний изменений не заметят 12 августа 2026, 17:50
-
Туризм СДЭК запустил бронирование отелей прямо в приложении — в сервисе можно найти жильё в 220 странах 12 августа 2026, 16:50
-
Бизнес Предприниматели уходят с маркетплейсов: число частных онлайн-магазинов может вырасти вдвое к концу 2026 года 12 августа 2026, 20:00
-
Банки Приложение Wildberries вернулось в американский App Store — сервис вновь доступен во всех регионах 12 августа 2026, 19:41
-
Недвижимость Стало известно, кто может купить квартиру в Москве: за год на просторное жилье не накопить и с доходом в 200 тыс. ₽ 12 августа 2026, 19:40
-
Россия В России не будут усложнять ЕГЭ — все задания уже соответствуют школьной программе 12 августа 2026, 19:10
-
Реклама Рекламные бюджеты на Wildberries упали на 63% в июле — продавцы замораживают продвижение после пожаров на складах 12 августа 2026, 18:50
-
Игры Каждый второй пенсионер в России — геймер: за год число игроков старше 55 лет выросло втрое 12 августа 2026, 17:30