Top.Mail.Ru
Колонки

100 самых надежных банков России и рост объема переводов с карты на карту: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #74

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

100 самых надежных банков России и рост объема переводов с карты на карту: финтех-дайджест

Финтех-привет, друзья!

  • На уходящей неделе стало известно, что объем переводов с карты на карту в РФ впервые в истории превысил объем операций по снятию наличных и достиг 27,4 триллиона рублей! Как вам такое?
  • Forbes опубликовал рейтинг из 100 самых надежных российских банков. Спойлер: первое место в рейтинге досталось банку «Юникредит», за ним следует «Райффайзенбанк», «Росбанк», Сбербанк и замыкает пятерку лидеров ВТБ.
  • VISA создает свое криптоподразделение? По крайней мере, компания открыла вакансию на позицию менеджера по техническому продукту в рамках «Visa Crypto Team».
  • А еще VISA начала прием заявок во вторую волну Visa Everywhere Initiative, глобальной программы по развитию инноваций и поддержке стартапов. Если вы еще не подали заявку, то поторопитесь, дедлайн 15 мая.
  • До конца этого года в Минкомсвязи обещали разработать нормативную базу для внедрения eSIM в РФ. А это значит, что можно будет отказаться (пусть и не везде) от сим-карт и вообще не ходить в салон связи за симкой.
  • Хороший и интересный текст про историю Uber. Как стартап из Сан-Франциско стал крупнейшим в мире оператором такси? За 10 лет-то! Да еще и без машин в автопарке!
  • Futurebanking собрали 20+ новинок интересного и эффективного внедрения AI/ML-решений в российских банках и других отраслях. Кстати, по результатам Finmachine 2019, выяснились правильные кейсы ML для банков, которые дают деньги: «Оптимизация продаж, прогноз рисков, прогноз оттока клиентов. Остальное — баловство» :-)
  • Михаил Попов, TalkBank, в новом видеопроекте на канале технопарка «Сколково» — «Финансовые технологии». Цель проекта — рассмотреть с разных сторон развитие финансовых технологий и их реализацию. Тема обсуждения: влияние автоматизации на бизнес-модели.
  • 70% руководителей компаний в мире и 63%руководителей в России считают, что их компания имеет проработанную программу цифровой трансформации. Так ли это? Судя по конференции ABBYY DIGITAL BANKS, это очень похоже на правду. Держите материалы конференции в одном архиве.
Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

  • Ребята из «Совести» внедрили в работу контакт-центра систему записи звонков и аналитики речи ZOOM Speech Analytics — снизили издержки, уменьшили время реагирования на вопросы, ну и эффективность работы повысили)
  • Bloomchain взяли интервью у сотрудницы немецкого онлайн-банка N26 Елены Граховац о том, как она оказалась в одном из крупнейших необанков мира, об ощущениях от работы в немецкой финтех-компании и о том, чем работодатели Германии отличаются от российских.
  • Сегодня термин «блокчейн» звучит, что называется, из каждого утюга, вот и «Мобайл-ревью» не стали исключением и занялись просветительской работой: «Представленная информация является очень упрощенной и местами утрированной интерпретацией сути для общего понимания», — часть 1 и часть 2.
  • Сбербанк позволит снимать до 5 тысяч рублей наличными при покупках в обычных магазинах. Летом — в небольших точках, с сентября — в крупных торговых сетях.
  • Тут ВШЭ опросили аж 150 человек на тему цифровой трансформации российской финансовой сферы и выяснили, что российские банки в ЦТ не отстают от западных! Мы в Finveritas провели свой опрос на эту же тему и вот его результаты: 23,80% считают, что РФ как минимум идет в ногу с Западом в части ЦТ; 63,80% уверены, что РФ опережает Запад, а 12,38% думают, что Россия отстает от западных партнеров. Всего проголосовало 105 человек (на утро 22 марта). Что-то как-то не сходится с результатами ВШЭ, даже несмотря на выборку респондентов ;-)
  • Видели уже новый отчет PMI, который Pulse of Profession 2019? Институт управления проектами предлагает ввести новый коэффициент — PMTQ — коэффициент технологий в управлении проектами. Причина? Потеря инвестиций в проекты в прошлом году из-за низкой производительности: «В будущем проектные команды будут все больше полагаться на технологии как на необходимое условие в их работе или как на одного члена своей команды».

Еще чуть-чуть...

  • Как использовать нейросети по назначению? Посмотрите пример NVIDIA GauGAN — новой нейросеточки, которая рисует фотореалистичные пейзажи по наброскам в paint-е)
  • Миллениалы обычно не отличаются любовью к накоплениям, и это многих волнует. Уж кто только не пытался научить их копить и откладывать, а воз и ныне там. Вот еще одна попытка от Fifth Third Bank — обещают научить откладывать небольшие суммы без вреда для бюджета.
  • Банк России выпустил веб-игру для детей от шести лет, которая также будет интересна подросткам и взрослым. Цель — рассказать ребенку, как грамотно обращаться с деньгами, планировать и копить на свои цели, а также избегать рисков. Интересно, собака Ракета — это намек? :)
  • Рокетбанк запустил квест «Работяга». Участвуя в нем, можно выиграть гарантированный приз из специальной линейки «Рокетшопа», а также — впервые в истории банка — деньги. Самое сложное задание: «Познать agile» :-)

Спасибо за уделенное время. Делитесь дайджестом с друзьями и коллегами, увидимся на следующей неделе.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее