Колонки

Людям надоело хранить деньги в банках. Что может предложить финтех?

Колонки
Данил Попов
Данил Попов

партнер креативного агентства Multiways, сооснователь Aktivo.ru

Виктория Кравченко

В ближайшее время российскому рынку предстоит одна очень важная и имеющая долгосрочные последствия трансформация. Есть все основания ожидать, что большое число людей, до этого хранивших сбережения в банках, начнет искать альтернативные каналы для инвестирования.

Данил Попов, директор по маркетингу краудфандинговой площадки AKTIVO, объясняет, почему бурно развивающийся финтех скоро станет интересовать больше, чем 3% населения нашей страны.
Людям надоело хранить деньги в банках. Что может предложить финтех?
Присоединиться

Ставка ЦБ падает все ниже

Прежде всего, для такого сценария имеются макроэкономические причины. Ключевая ставка ЦБ будет снижаться. Центробанк делает это, чтобы снизить кредитную ставку и тем самым повысить деловую активность населения и бизнеса. Но такая политика неминуемо приведет к падению ставок по депозитам, которое произойдет уже к концу 2017 года.

Газета «Ведомости», к примеру, прогнозируют ее уменьшение до 6% годовых в среднем по рынку. В обзоре аналитического центра НАФИ говорится о том, что средняя ставка по рублевым вкладам в этом году имеет все шансы снизиться до 5% годовых. Более того, уже сейчас, по данным ресурса «Банки.ру», ставки по депозитам для вкладов на срок свыше 3,5 лет составляют немногим более 6%.

Относительно высокие ставки по депозитам в предыдущие годы и гарантии со стороны АСВ отбивали у населения охоту искать альтернативу банкам. В свою очередь, у банков не было мотивации предлагать своим клиентам инновационные финансовые решения.

Не было стимулов развиваться и у финтех-компаний, предлагающих инвестиции частным лицам, ведь интересовали подобные продукты лишь около 3% населения страны. А 97% – вопросом инвестиций просто не занимались.


Снижение ставок по депозитам ведет к росту финтех-проектов

Между тем бум финтех-проектов 2013–2015 годов в России привел к появлению на инвестиционном рынке нескольких инновационных решений. На рынок вышел сервис «Тинькофф Инвестиции», который позволяет купить ценную бумагу в один клик, а скоро через него можно будет делать вложения в ПИФы и ЗПИФы. Мы увидели «Альфа-Поток», который позволяет делать инвестиции в малый бизнес, краудфандинговые и краудинвестинговые площадки, такие как StartTrack, Ventures Club, AKTIVO и другие, различные приложения для сравнения доходности облигаций...


31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

На рынке финтеха появились интересные низкорискованные финансовые инструменты. Однако массового применения многие из них не нашли.

Я наблюдал, как несколько финтех-проектов, предполагающих инвестиции частных лиц, просто ушли с рынка фактически сразу после старта. Снижение банковской ставки меняет эту ситуацию и будет способствовать расцвету финтех-стартапов.

Я уверен, что в ближайшее время население начнет обращаться к альтернативным каналам инвестирования. Вырастут объемы операций с ценными бумагами и обороты краудфандинговых платформ. Мы уже видим, как меняется отношение к нам наших клиентов. Если в начале 2015 года приходилось объяснять, кто мы такие и зачем это нужно, то сейчас появилась новая категория клиентов, которые раньше хранили деньги в банке, а теперь сами приходят к нам и говорят, что сейчас наши инвестиционные инструменты являются для них самой подходящей заменой долгосрочным банковским депозитам.


На российском рынке появятся новые инвестиционные продукты

Я думаю, что в ближайшее время мы увидим на рынке новые инвестиционные инструменты. В частности, я предполагаю, что вскоре в России могут появиться различные решения, связанные с инвестициями в криптовалюты (несмотря на ограничения ЦБ).

Со снижением ставок по депозитам станут более привлекательными и классические инвестиции на фондовом рынке. Но и здесь нас ждут изменения: от традиционного формата «клиент — брокер» (когда брокер понимает, что происходит на рынке, а клиент просто приносит деньги) мы перейдем к прямым инвестициям частных лиц в биржевые инструменты с помощью новых финтех-решений.

Первые же разработки в этой сфере создадут большой рынок для молодых инновационных компаний. Ведь решения, позволяющие сравнивать между собой инвестиционные продукты, уже появились.

Набирает популярность «автоследование»

Этот инструмент впервые появился в США, он позволяет частному инвестору присоединиться к стратегии любого трейдера на бирже. Вы выбираете трейдера, у которого растет портфель, щелкаете «Присоединиться» и автоматически повторяете его операции.

«Автоследование» может стать вполне приемлемой стратегией для человека, не обладающего достаточными знаниями для самостоятельной игры на бирже.

С «автоследованием» в России связан один уникальный кейс под названием ALЁNKA CAPITAL. Началось все с того, что биржевой трейдер Элвис Марламов начал выкладывать в соцсети «ВКонтакте» свои стратегии, а затем создал целую платформу «автоследования». С момента открытия в 2013 году стоимость портфеля ALЁNKA CAPITAL выросла на 178%. Одна из причин успеха проекта в том, что Элвис Марламов предложил долгосрочную стратегию инвестиций, его не интересовали краткосрочные колебания. Таким образом, была представлена выгодная альтернатива высокочастотной торговле, которой может следовать даже не очень опытный инвестор.

Я думаю, сейчас подобных решений будет появляться все больше и это позволит уменьшить порог вхождения частного инвестора на фондовый рынок.

Ведь до сих пор все финансовые компании боролись за внимание 1,5–2% населения, то есть за наиболее продвинутую часть общества, которая не боялась пользоваться какими-то другими инструментами помимо вкладов. Тем временем объемы сбережений населения, которые хранятся как на депозитах, так и в наличных средствах, достигли более 3,5 триллиона рублей. Эти деньги — скрытый потенциал нашего инвестиционного рынка на ближайшие годы.

Я думаю, что политика ЦБ подтолкнет стартапы к созданию новых, простых и понятных рынку инвестиционных решений и поможет населению более активно их использовать, для того чтобы эффективно управлять капиталом.


Материалы по теме:

Не нужно ломать голову, как создать вирусный контент – создавайте пользу!»

«10 часов полета — и ты оказываешься в другой реальности!». Как попасть в рай для финтех-стартапов

Люди всё больше доверяют финансовым роботам. А стоит ли?

Новые реалии бизнеса: «Большинство мелких МФО уйдёт из онлайна»

Мачо, технари и золушки – кто берет в долг 10 тысяч рублей

Как росли и падали акции технологических компаний в 2016 году

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 Еженедельный FinTech-дайджест: крипта на Рублевке, блокчейн в госсекторе и необычное ICO